@s2sk1337

Ддосы сайтов как-то запрещены законом?

Просто стало интересно, наказывается ли это как-то? Если наказывается, то есть ли какое-то время подачи заявления после атаки? Ну например мне год назад положили сервер, а я сейчас только захотел подать заявление (имею в виду обычный спам пакетов). И потом если даже найдут кто это делал - как это доказывается?

И еще просто интересны мелочи... Сайт можно положить просто зайдя на него. Кто-то что ли виноват что несколько раз загружал страницу сайта и тем самым его положил (просто пример)? Или же неправильным использованием каких-то программ, например тем же API сайта при написании своего приложения.

Ну даже хорошо, если кто-то например целенаправленно атаковал сайт и при этом не принес никаких убытков и вреда железу, а просто вырубил его спамом пакетов на две-три минуты, в этом случае тоже работает закон?
  • Вопрос задан
  • 901 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ддосы сайтов как-то запрещены законом?
Да, но с оговорками.
Ну например мне год назад положили сервер, а я сейчас только захотел подать заявление (имею в виду обычный спам пакетов).
Не помню точно, вроде 2года.
Только вот смысла уже нет, подавать, даже через пять минут - практически нет шансов найти.
Подавать надо пока она идет. Тогда есть хоть какие-то шансы найти исполнителя.

И потом если даже найдут кто это делал - как это доказывается?
Так же как и все остальное - сбор доказательств, работа со свидетелями.

Кто-то что ли виноват что несколько раз загружал страницу сайта и тем самым его положил (просто пример)?
Нет. Тут надо доказать именно умышленное нанесение вреда работе сервиса, либо использование вредоносных программ.

Ну даже хорошо, если кто-то например целенаправленно атаковал сайт и при этом не принес никаких убытков и вреда железу, а просто вырубил его спамом пакетов на две-три минуты, в этом случае тоже работает закон?
Так же. Пишите заявление в полицию, предоставляете убедительные доказательства о том что вам нанесен ущерб.
Ответ написан
Комментировать
Да, в терминах УК DDoS является несанкционированным доступом повлекшим блокирование компьютерной информации (статья 272 УК РФ), в ней же расписаны варианты наказаний в зависимости от отягчающих обстоятельств, в т.ч. ущерба. Ущерб и мотивы учитываются для определения тяжести преступления и выбора наказания, но для квалификации действий как преступных достаточно самого факта.

Являются ли действия преступными определяет суд, обычно на основе экспертных заключений. Если блокирование возникло в результате санкционированного доступа без какого-либо умысла (просто ходил в браузере по страницам), это не будет квалифицировано как преступление. Если умысел был - то это однозначно преступление.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы