KiberVioNet
@KiberVioNet
KiberNet

Что надо знать Сис. Админу дайте темы к изучению?

В общем решил пойти пока что временно на Сис. Администратора или его помшника...

НО пока я был на производственной практике от техникума в другом техникуме на посту помощника сис. админа я конечно чему то да научился, но всё таки мало чему!

По сему посоветуйте какие темы надо мне снова пере пройти чтобы работать Сис. Админом ?!

Многие из тем я скорее всего и не проходил вообще т.к. наше обучение ситям было на уровне запоминание уровней модели OSI а что за что там отвечает и прочее уже и не требовалось... увы ((
Как нам сказали будем учить позже и в итоге не фига... :\

Так что вопрошаю здесь у вас по пунктам так в общем распишите что делает обычно сис. админ и что ему требуется знать...

Заранее спасибо за ответы =)
  • Вопрос задан
  • 1737 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
longclaps
@longclaps
Обычный сисадмин гуглит.
И ты гугли.
А распишет тебе всё рекрутёр-зазывала, красок не пожалеет.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Хороший сисадмин в основном спокойно почитывает интернетики, так как у него уже все настроено и работает как часы. Плохой сисадмин весь в поту и пыли, бегает от компа к компу, что-то настраивает, чинит, накатывает обновления вручную и все такое.

Рекомендуемая литература для начала:
«Архитектура компьютера» Э. Таненбаум
«Компьютерные сети» Э. Таненбаум
Учебник по русскому языку.
Ответ написан
Если предприятие не большое и работает с виндой, то обязательно быть знакомым хотя бы с Active Directory, политиками домена.
Если с Linux/Unix, то, хотя бы, понимать, как работать с пользователями в этих ОС, как управлять ресурсами.
В любом случае надо всегда помнить про бэкапы и мониторинг.

Если контора уже серьезная, то, от админа уже требуется больше - настройка роутоеров, свичей, различных коммутаторов (привет модель OSI), различные NAS, виртуализация, сервера телефонии (Asterisk, Oktell, Panasonic), распределенные нагрузки, резервирование каналов связи и т.д.
Основная задача сисадмина - что бы всё, что связано с ИТ в организации работало без остановок и помогало организации зарабатывать.
Я, когда работал админом, старался максимально все автоматизировать, чего и всем админам рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
@siriym
Системный администратор
Если ты задаешь такие вопросы, то на сис админа точно еще рано. Пробуй эникейщиком устроится и упасть на хвост опытному админу.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Тему "поиск информации" (в том числе и на тостере) :) Вопрос о том, что изучать начинающему админу - возникает тут не реже раза в неделю.
Ответ написан
Комментировать
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
самый первый совет вообще класс)) сис админ гуглит и ты гугли) а вы удаленно хоитте или в офисе работать?
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Что надо знать Сис. Админу
Сисадмин понятие растяжимое.
Так называют и эникейщика который пользователям помогает, да зажеванную бумагу из принтеров достает.
Так называют и человека который который настраивает сеть, или настраивает сервера, или занимается ИБ.
Все сильно зависит от специализации.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
по части юникса https://4admin.info/системное-администрирование-unix/
для винды: теже темы, толь ПО будет виндовое + AD, GPO
на первое время хватит с головой
Ответ написан
Комментировать
@shmool
Senior Hardware Engineer
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы