@Maarit_reetta

Можно ли заниматься самообучением?

Здравствуйте! Услышала сегодня интересное мнение: основная ошибка новичка дизайнера - стремление обучаться самостоятельно.
Так ли это?
Суть: я дизайном увлекаюсь более года, но за это время у меня не случилось реальных заказов за деньги, только мое из головы и паре стартапов. Всю информацию ищу сама, тот же Хабр, ютуб, различные статьи и так далее.
Так ли важно иметь профессионального наставника? Или же все это распространяют соответствующие курсы доп образования?
  • Вопрос задан
  • 1092 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Самообучение - это не значит, что сидишь и думаешь как бы задизайнить в одиночной камере.

Это значит, что читаешь книги, смотришь видео, возможно ходишь на курсы, и много много практики и гугления конкретных нюансов.

Проблема самообучения в основном одна - плохая мотивация учиться (не та мотивация, когда "я готов учиться 20 часов в сутки, что мне быстренько подучить чтобы через 21 день стать сеньором и жить на богамах), а та мотивация, когда годами развиваешься. Всю жизнь что-то новое узнаешь.
Ну и адекватность. Если бьешься головой об стену слишком долго, значит надо искать подход с другой стороны.
Ответ написан
Комментировать
@cssman
можно. всё зависит от Вас.
Ответ написан
Комментировать
@Designik_by
SEO, Интернет-маркетинг
Профессиональный наставник на самом деле может дать вам очень многое. Но при этом самостоятельное обучение тоже должно быть. И курсы доп. образования скорее всего не дадут вам должного уровня, вообще хороших курсов мизерное количество. Нужен работающий профессионал, который зарабатывает на дизайне, а не на ведении курсов.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Можно. Для этого надо огромное желание. И всё равно будет дольше, чем в офлайн команде.
Ответ написан
Комментировать
@programmer_developer
Начинающий программист C#
Мое мнение, самообучаться НУЖНО, если что то очень сильно нравиться, хочешь не хочешь, будешь самообучаться, и стать лучшим в своем деле МОЖНО и без профессионального наставника.

P.S. Мое мнение.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
все таки хорошо когда основа самообучения это книги еще лучше когда они на английском
и знания там цельные получаются и вопросы глупые меньше возникают
Ответ написан
Комментировать
@egormmm
Борітеся — поборете!
У каждого мнения может быть всего 2 основания:
1. Либо мнение кого-то другого.
2. Либо факты.

Всегда задавайтесь вопросом : на чем основано мнение того, кто его высказывает? Вот сейчас, на чем основано мнение того, кого вы услышали?

Чем ближе к фактам - тем ближе к истине.
Ответ написан
Комментировать
@sgmobb
Мой опыт и опыт знакомых из этой профессии подсказывает, что лучший путь – это саморазование + возможность общаться с профи постарше. Идеальные условия для этого при работе в дизайн-команде. На мой взгляд, даже если вы стремитесь к удаленной работе, к фрилансу, то всё-равно на какое-то время очень полезно будет поработать в сформированной команде под началом старшего дизайнера или арт-директора.

Второй важный момент – английский язык. Сейчас всё чаще переводятся интересные статьи на русский, но тем не менее достаточно много остается только на английском. Зная язык и изучая английские источники расширяется возможность для образования в разы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы