@rad_li

Где найти хороший курс по основам компьтерной грамотности для детей?

Сыну почти 7 лет, в 1 классе. Начал интересоваться компьютерами и софтом. Смотрит в каких программах я работаю, спрашивает что как устроено, что для чего запускать. По возможности объясняю, но без каких либо основ, не всегда все понимает. В интернете находил совсем совсем основы типа это монитор, это жесткий диск, но это уже не интересно ему. Дома на пк и ноутах арчлинукс. Сам он свободно рисует в гимпе, печатает в либреофисе, все сам запускает, сохраняет результат в нужные папки. Умеет подключить вайфай в терминале через sudo wifi-menu. Ищет нужную информацию в интернете. Обычно это раскраска, погода и мультики на ютубе. С виндой знаком слабо, видит только во время запуска WoT. По софту как бы проблем нет. Если несколько раз объяснить где что находится, потом сам сможет. Но ведь мир компьютерлв этим не ограничивается. Как минимум есть железо и другие базовые понятия вроде ОС.
В общем пока есть желание надо научить. Посоветуйте с чего начать, чтобы это было систематизировано и структурировано в понятном виде для первоклассника.
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
twobomb
@twobomb
Блин да выучит со временем сам, у меня комп появился в 2-3 классе, и тогда ни у кого из моих друзей не было компа, да и интернета тогда не было, спросить не у кого, ну и то сам как -то разобрался. Зачем в 7 лет знать что такое ОС и какое бывает железо не понятно. Некоторые в 30 лет не особо понимают че там к чему. Мне кажется пока что будет достаточно знаний как запустить игру да и все.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Никто не занимается систематизацией и структурированием для первоклассников. Потому для первоклассников нет никакой структурированности образования. Многие только читать учатся.

Просто подкидывайте ему задачки, потом подкидывайте свои варианты решения. Старайтесь, чтобы результат был понятен и интересен для него, но не слишком прогибайтесь.

>> Сейчас у него есть желание учиться, думаю надо это поддержать.

Поддерживайте. Дети - не тупые. У них недостаточно опыта, но совсем не обязательно искать "упрощенный курс для детей". Давайте взрослые ссылки. Может дозировано, может где-то вместе что-то подсказать пояснить на пальцах.

Я повесил дома маркерную доску и если что-то нужно пояснить - с рисунками, с картинками поясняю. Очень удобно. Оно еще после пояснения повисит пару дней - и усваивается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы