dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер

Как получить S.M.A.R.T данные с SAS RAID на WinServer Core?

Внедряем zabbix. Столкнулся с проблемой: не могу получить данные по S.M.A.R.T на серверах IBM x3650 с контроллерами adaptec ibm serveraid 8k SAS. На них установлены Hyper-V 2012 R2 Core. Пробовал утилиты arcconf, smartmontools for windows.
smartctl.exe --scan показывает устройство /dev/sda и всё. При попытке получить статус RAID, пишет: "Read Device Identity failed: Function not implemented. A mandatory SMART command failed: exiting. To continue, add one or more '-T permissive' options."
Утилита arcconf показывает в логах: S.M.A.R.T no.
Есть ещё SAS MegaRaid и SATA MegaRaid. С ними ситуация аналогичная.
  • Вопрос задан
  • 1236 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@LiguidCool
Ищите фирменную утилиту, либо это просто не возможно.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Как получить S.M.A.R.T данные с SAS RAID ... ещё SAS MegaRaid и SATA MegaRaid

Если отвечать совсем точно, то жёсткие диски SAS и SCSI не имеют "традиционных" атрибутов SMART. Однако, мы написали программу, которая на основе отдаваемых ими данных само-диагностики эмулирует СМАРТ: https://rlab.ru/tools/rtester.html

Кроме того, одна из особенностей R.tester'а - это как раз умение "проходить сквозь" различные контроллеры и мосты. Эта функция постоянно развивается, список поддерживаемых устройств расширяется.
Делаем это в т.ч. и на основе отзывов от пользователей, когда есть возможность собрать необходимую техническую информацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы