Как устроиться на первую работу в IT?

Доброго времени суток.
Я являюсь фронтенд-разработчиком, и сейчас ищу место, куда бы я мог устроиться, однако, столкнулся с проблемой: компании либо сначала просматривают мое резюме и молчат, либо, когда я отсылаю отклик отвечают, что у меня нету необходимого опыта работы.
Да, стоит отметить то, что у меня есть высшее техническое образование, не касающееся IT-сферы, и опыт работы в этой же сфере, но нет опыта коммерческой разработки в IT.
Возможно, Вы могли подумать, что "да, нигде не работал - значит ничего не умеет, хочет чтобы его выучили". Но ключевой момент в том, что у меня есть такие знания и навыки, что и на позицию мидл-разработчика идти не было стыдно, есть свободное владение английским, есть свои проекты на GitHub.
Проблема еще кроется в том, что мне даже не высылают тестовое задание (уже сразу в сопроводительном письме предлагаю его отправлять) с помощью которого можно было бы оценить мои знания, и я уже не говорю про интервью с техническим специалистом.
Каждый сталкивался с проблемой найти первую работу, поэтому я хочу спросить - что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

П.С. это не пост о несправедливости, что работодатели такие плохие, а я вот такой вот хороший тут, нет. Мне нужно эффективное решение в этой проблеме, и все.

Резюме: https://ekaterinburg.hh.ru/resume/a468d0b5ff041d58...
  • Вопрос задан
  • 5627 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
1. У меня есть статья специально для вас: https://ru.hexlet.io/blog/posts/how-to-find-your-f... (алгоритм поиска первой работы)
1. https://github.com/Hexlet/ru-test-assignments - это сборник тестовых заданий разных компаний. Делайте их, набирайтесь опыта, расширяйте свой гитхаб аккаунт.
Ответ написан
Комментировать
terrier
@terrier
Уберите, пожалуйста из резюме "Поддержка мостика судна в состоянии ..." и т.д. и добавьте туда портфолио в виде непосредственно ссылок на сайты, которые можно посмотреть.
Я вот мельком посмотрел ваш гитхаб ( а что там, кстати, должно впечатлить работодателя? ), а люди из компаний при первичном скрининге этого делать не будут.
Если есть возможность вписать в резюме строчку типа "авг 2016 - фев 2017. Делал сайт для фирмы "Вектор лтд", вот ссылка", то надо добавить ( и не особо важно, что "Вектор лтд." никогда особо не существовал или это фирма вашего друга, который вам за это не платил).
Мелкие фирмы, к сожалению, может пугать ваше гражданство, они не понимают, что с этим делать и есть ли тонкости работы с инстранцами, но тут вы ничего не сделаете - скрывать это из резюме и предъявлять сюрпризом на собеседовании довольно рискованно.
Вот такие практические советы. Желаю вам удачи в карьере -
это не пост о несправедливости, что работодатели такие плохие, а я вот такой вот хороший тут, нет. Мне нужно эффективное решение в этой проблеме, и все.

подход очень правильный
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну соврите что работали
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Замечания:
1. Никто не будет читать простынку "обо-мне". Просто никто не будет.
2. Никому не интересен нерелевантный опыт.
3. Гражданство отличное от РФ - лучше не писать вообще или писать гражданство РФ.
4. HR не будет смотреть github и не будет показывать его техническим специалистам пока Вы не пройдете первичный отсев. А Вы его не проходите потому что см. выше.

Соответственно:
1. Блок "Обо мне" сокращаем до 1-2 строчек в стиле "ищу работу разработчика на node.js / react"
или убираем вообще.
2. Сайт Бархан - оформляем как отдельное место работы, указываем минимум год разработки (2016-2017), ОБЯЗАТЕЛЬНО выкладываете в интернет и делаете АКТИВНУЮ ссылку.
3. Упоминание остальных проектов - где-то в подвале резюме.
4. Специальность у ВО стереть.
Ответ написан
Я сначала пошел в 1С, потом после 6 месяцев перешел уже в продуктовую компанию.

Когда собеседовался в продуктовой компании, уже был "человек из IT"
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Я первую работу веб-разработчиком искал на сайтах бесплатных объявлений. Т.к. на других вообще не было вакансий в моем городе. Сейчас с этим проще... Давайте ссылки на свои проекты и наработанное портфолио. Я людей всегда отбираю по их умению самому обучаться и самоорганизации. Опыт работы не имеет принципиального значения для умного работодателя. Поэтому составьте резюме, дайте ссылки на свои проекты (портфолио) и размещайте на большем количестве сайтов с вакансиями...
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Убирайте из резюме лишнее и добавьте туда портфолио, возможно пропишите знания. В сопроводительном письме объясняйте отсутствие опыта, говорите об имеющихся знаниях и как вы верно написали просите тест.
Если не найдется таки работодателя, то пробуйтесь на джуниора, там с вашими знаниями вас быстро поднимут или как минимум вы набьете себе портфолио.
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@MaxLich
java developer
Здравствуйте. Пару вещей:
1. Вы пишите про несколько проектов в своём резюме. Это ваши домашние проекты? Или Вы с кем-то/для кого/куда-то это писали?
2. Если была какая-то стажировка или курсы по фронтенду, то лучше это указать в резюме. (Стажировку можно указать в опыте работы, курсы можно указать в доп.образовании или тоже в опыте, указав, что это была стажировка). Если такие курсы не проходили или стажировку, то желательно пройти - шансы найти работу повышаются.
3. Можете попробовать опенсорс или фриланс/удалёнку. Потом укАжите это в своём опыте. Да и потренеруетесь немного
4. Слышал, что HR-ы считают резюме подозрительными, если там вообще никакой не указан опыт работы (и если человеку не 18 лет). Так что, думаю, это тоже может влиять. Хотя если работали вообще-то не по сфере IT, то тут надо подумать (но по идеи, если там занимались чем-то айтишным, то думаю, тогда можно указать, и это будет плюс).
Ответ написан
Комментировать
@nefedovgeka
Скажу вам как непосредственный работодатель, мне не важно какое образование у программиста если ему меньше 25 лет, так как в этом возрасте он способен сам изучить технологии и языки при должном интересе. Важно как человек справляется с нестандартными задачами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы