@Worddoc
Frontend explorer

В каких случаях использовать ES6 Class?

В каких случаях использование ES6 Классов более уместно?

Возьмем 2 случая:

1) Типичный вебсайт с аякс переходами. Несложные виджеты: попапы, слайдеры, фильтры, лайтбоксы, галереи, поиск и подобное. Не используются какие-либо фреймворки и паттерны проектирования интерфейсов.

2) Веб-приложение на условно говоря angular/react/vue/someAnotherHype.js etc. Интерфейс разбит на компоненты.
2.1) P.S. Нормально ли вообще иметь компоненты в виде классов?

Хотелось бы понять суть использования ES6 классов при создании веб сайтов, ибо не могу найти место применение классов при создании интерфейсов, учитывая то, что большинство компонентов отличаются друг от друга по функциональности и имеют мало общего.

Понимаю, что если я не вижу, где их использовать, значит оно мне не нужно. Но я хочу узнать это, чтобы улучшить свой принцип мышления при создании веб сайтов и веб интерфейсов.
  • Вопрос задан
  • 377 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега JavaScript
Creative frontend developer
Нормально ли вообще иметь компоненты в виде классов?

"Нормальность" - это термин из области психиатрии, обозначающий тот факт, что кто-то другой делает то, что мы на данный момент времени и в данном обществе считаем приемлемым. Были времена, когда люди говорили "мы должны разделять разметку, стили и скрипты и ни в коем случае не должны их смешивать". Это считалось нормальным. Даже относилось к хорошим практикам. А потом появился реакт. И те же люди стали говорить "да давайте все в одном файле фигачить, это же круто, а еще вебпаком можно весь проект со всеми ресурсами в один бандл сжать". И теперь это - норма. Как можно заметить, нормальность немного поменялась.

не могу найти место применение классов при создании интерфейсов

Посмотрите на досуге мой велосипед. Он еще далек от совершенства и скорее является полигоном для экспериментов, но там как раз хорошо видно, что получается в коде при использовании классов-компонентов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект