Что выбрать Python(Django) или PHP(Laravel/Yii)?

Всем привет! Заранее сорри за может глупый вопрос. Я студент 4 курса и понял что программирование мне нравится в частности веб-разработка. Поэтому я хотел спросить у Вас что лучше выбрать PHP(Laravel/Yii) в вузе недавно начался курс по вебу который ведет преподаватель работающий в вебе и он пишет на PHP, поэтому я смотрю в сторону этого языка в частности в сторону фреймворков Yii/Laravel (имею ввиду, что если двигаться в сторону PHP то есть человек типо наставника), но а я немного щупал Django и он мне понравился, правда делал я простой блог (а тут наставника не будет, и придется все изучать самому), теперь не знаю что выбрать, прошу помочь с выбором и объяснить почему именно этот язык и фреймворк стоит выбрать. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 24157 просмотров
Решения вопроса 4
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега PHP
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Что выбрать Python(Django) или PHP(Laravel/Yii)?

Когда люди спрашивали "какой линукс лучше?", один умный человек сказал - лучше тот линукс, который знает Ваш знакомый сисадмин.

Тут ситуация - совершенно аналогичная, учить (для начала) лучше то, что готов Вам преподавать Ваш ментор (на счёт наставника в институте - я лично сомневаюсь, но знать как оно там у Вас лично - не могу).

Второй момент - смотря для чего учить? Что Вы хотите делать в итоге? Блоги? Для этого однозначно Django/Python лучше подойдут. Хотите работать? В какой стране? Например, в США будет по определению популярен C# во всех его формах и проявлениях, т.к. вендор .NET-платформы - сам находится в той же стране, со всеми вытекающими... Как только определяетесь со страной, с/в которой хотите работать, идёте на местный фриланс и смотрите кол-во работы. Понятное дело, что и исполнителей будет больше, и т.д., и что в среднем +/- на одну каждую единицу технологий будет приблизительно равное кол-во исполнителей, но популярность технологии N привлекает не только исполнителей, а ещё спонсоров и тех кто в итоге продвигает проект пополняя сообщество конечных разработчиков.

Единственное, с чего бы я начинать не советовал - это с Yii, так как вектор его развития непонятен, он уже больше 3-х лет висит в версии 2.0 и когда будет 2.1 или 3.0 (и будет ли вообще) - не ясно пока. Лично я от него в своё время ушел и рад тому вполне. Но, это личный опыт и сейчас найдётся миллион человек, которые будут с полной уверенность доказывать, что я не прав.

Я лично рекомендовал бы изучать сразу либо Laravel, либо Symfony (а лучше и то и другое, и в целом эти фреймворки имеют много общего по части внутренностей), если соберетесь в "клуб PHP-шников".

Как уже озвучил предыдущий оратор - у PHP есть одно преимущество и недостаток в одном флаконе. Он с самых первых версий разрабатывался для создания веб-проектов (аки "сайтов"), в то время - для сайтов которые были актуальны тогда, в наше время - для сайтов (серверной части веб-проектов) которые актуальны сейчас. И это его направление очень ярко проявляется на практике... на PHP, за историю его существования вышло просто неимоверное кол-во веб-фреймворков, "плохие" умирали, те что "получше" живут до сих пор и т.д. Наверное, кол-во PHP-фреймворков (веб-направления) можно сравнить с кол-вом программ в которые Python встроен как скриптовый язык...

Python в этом плане изначально разрабатывался как язык общего назначения и делают на нем далеко не только веб/сайты, он часто используется буквально "везде", для примера - на нем написана часть 3D-редактора "Blender3d", он не редко выступает скриптовым языком в больших и сложных программах, на нем не редко пишут прототипы больших программ и так далее. Соответственно, универсальность языка - та же "палка о двух концах", что и с PHP, только "в другую сторону".
Ответ написан
ri_gilfanov
@ri_gilfanov
Web- and desktop-developer
Я больше знаком с Python экосистемой, поэтому могу быть несправедлив в отношении PHP.

PHP:
- проще с работой
- проще с хостингом
- язык для веб-разработки

Python:
- проще с отладкой кода
- проще с читаемостью кода
- проще с безопасностью кода
- язык общего назначения
- много самых разных библиотек

Производительность обоих языков сопоставима и заметно улучшена как в PHP 7, так и в Python 3.6.
Ответ написан
zorca
@zorca
Плюсую к Ларе, сейчас с выходом 7 версии PHP испытал второе рождение, быстрый, удобный, легкий для старта язык. К Python как-то душа не лежит, хотя он наравне с PHP годен для веб-разработки. Все больше присматриваюсь к изучению GoLang. Я думаю он сейчас неплохо развивается.
Ответ написан
Комментировать
@Tumass
Веб-разработчик
Не стоит забывать, что веб это не только сервер, но и клиент, то есть нужно ещё и JS параллельно осваивать, чтобы быть конкурентоспособным на рынке.

Рекомендовал бы начать с laravel, если так хочется фреймворк + изучения JS основ. Потом попробовать slim/lumen API на сервере с ReactJS/VueJS на клиенте.
Ну и ознакомиться с шаблонами проектирования.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ой, друг... Сейчас каждый будет хвалить свое болото. Если выберешь джангу - молодец. Если пойдешь на сторону пхп, то лучше смотри в сторону Symfony. А вообще... вы сами должны понять, что вам лежит больше к душе
Ответ написан
@neeil
php развивается семимильными шагами в ООП программировании. был конечно раньше, детский лепет язык, но теперь это мощный инструмент для веб разработок.
Ответ написан
@asd111
Ориентируйся по вакансиям. Иди туда где больше платят. Потому что из данных двух технологий на чем писать разницы особо нет, если не писать machine learning.
Ответ написан
Комментировать
chewarer
@chewarer
Я за Питон. Но в регионах с ним очень плохо. Если не ограничиваться в выборе вакансий в своём городе, то плевать на это ограничение.
Я всегда думал что буду работать с чистым вебом, но волею судеб сейчас много работаю с сокетами, это низкий уровень. И мне не нужно переключаться с языка на язык.

По поводу производительности:
Программы на питоне, по факту это программы на С, практически все библиотеки написаны на С, на Питоне обычно описывается только логика работы программы, все тяжёлое обрабатывает не питон. При этом почти не нужно задумываться о том как оно работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы