@anta88

Как построить сотрудничество с партнером по проекту?

Суть такая, у меня есть проект который однозначно будет доходным, разрабатывать я его начал. Но я не продажник и коммуникабельность низкая, в общем я больше люблю руками поработать.

Прошлый проект мы строили вдвоем, проект продержался год, принес для первого проекта неплохой доход. Теперь есть опыт и второй проект думаю будет успешнее.

Хочу так же пригласить этого же партнера в проект, у него и мышление не много другое, команду может собрать (если я чисто по разработке, то на нем финансы, техподдержка и прочее).

Но вот вопрос, с первого проекта мы большую часть прибыли сразу делили между собой, и считаю что поэтому проект загрулся, нужно было вкладываться в дизайн, маркетинг и тд. Как сейчас быть, по сути на мне больше работы, исправлять баги, пилить новые фичи. Он же наймет человека в техподдержку за свой счет(2-4к в месяц) и будет практически ничего не делать, для меня это будет как бы не справедливо, я работаю, а он "прохлаждается".

Может есть опыт у кого или статьи знаете подходящие?
Как выстроить эти партнерские отношения, чтоб мне не обидно было и ему хорошо. Зная себя, меня просто задавит жаба, что я по сравнению с ним много работаю и это тоже может стать причиной закрытия проекта.
Может процент дохода разный, или после запуска проекта, как пойдет первая прибыли, мне выплачивать какой то процент в счет потраченного времени на разработку или еще какой вариант. Очень хочется запустить проект, одному скучно, с партнером негодования, но вот такой я человек.

Опыта нет, прошу совета
  • Вопрос задан
  • 1204 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Но вот вопрос, с первого проекта мы большую часть прибыли сразу делили между собой, и считаю что поэтому проект загрулся
Да здесь даже думать нечего: именно поэтому он и загнулся!

Сделайте весь функционал в одиночку и "раскрутите" за свой счёт, плавно и наполовину перейдя из режима кодинга в режим юр. администрирования: чтобы, и там, и там могли бы Вы продолжать работать в одиночку (на начальном этапе получения прибыли) и всё держать в актуальном и корректном состоянии (в плане юр.документов, налогов и т.д.).
Ответ написан
Комментировать
@nefedovgeka
Нет даже намека на сферу проекта, проекты бывают разные, в одних роль программиста велика а в других она разовая, одним никак не выжить без профессионального менеджмента, в других и новичка будет достаточно.
Если вам нужна экспертиза и заинтересованное участие со стороны то есть смысл делиться долей в проекте но только после того как видны будут реальные результаты работы и не будет сомнения в надежности человека. И разумеется сразу нужно прописать условия "Развода".
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
если партнер ничего (по вашему), не делает, значит вы сможете двигаться без него также как и с ним, какая разница, делайте тогда один, как и раньше (когда он ничего не делал).
если вы хотите успешный стартап организовать, к сожалению вам придется заниматься всем,
разделять ответственность - не работает.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Раз он нанимает. Наймите и вы ) тоже будете сидеть.
Вообще если есть прибыль, то всегда нужно делегировать и контроллировать, чтобы времени больше оставалось на другие дела.
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
В общем ситуация немного странная, вы не можете выполнять его функции, но нуждаетесь в нем?
Как вижу со стороны ситуацию:
На входе в проект нужно расставить все точки, делить компанию и прибыль лучше строго пополам, иначе будут вопросы, претензии со временем и т.д.
На первых парах предложите вариант с частичными выплатами, остальное будет уходить на наем работников (тех поддержка, маркетолог и т.д.), пусть он занимается организационными вопросами. Поверьте в дальнейшем человек который организует внутреннюю и внешнюю коммуникацию будет по важности и по объему работ чуть ли не больше вас выкладываться. Не жмитесь в общем и работайте в перспективу).

Второй вариант наймите "правую руку", человек будет на ставке, но будет выполнять теже организационные работы и делегирование обязанностей.
Ответ написан
Комментировать
Savitskiy_Vladimir
@Savitskiy_Vladimir
Вопрос конечно старый, но отвечу, может кому-то пригодится.

Попробуй посмотреть с другой стороны на проблему, а именно: ты отвечаешь за этот фронт работ, а партнёр за вот этот.
Если с его стороны всё работает отлично (не важно, как он этого добился), то к нему никаких претензий. Если с твоей стороны всё идеально (опять же не важно, как ты это сделал), то и к тебе никаких вопросов.

Можно копнуть ещё глубже.
Есть такая тема в партнёрстве: когда ты где-то темнишь, мутишь что-то на стороне или не выполняешь свою часть обязательств, то на уровне подсознания в твоём мозгу включается программа по обесцениванию партнёра (при чём придираться начинаешь к любой мелочи). Таким образом мозг человека пытается себя оправдать, мол это не он виноват, а виноваты другие...

Если чувствуешь, что у тебя именно такой случай, то лучше сядьте где-то с партнёром за кружкой чая/кофе/пива и всё обсудите, ты ему говоришь чё у тебя на душе, а он своё виденье ситуации.
После такого диалога у вас, как правило, будет три пути - lvlUP в отношениях и самом проекте, муки выбора чё делать дальше, или разбежались.

Ты говоришь, что партнёр легко делегирует свою работу, попробуй попросить его найти тебе помощника для выполнения рутинных заданий. Сам сможешь на более важных вещах сконцентрироваться.
Ответ написан
Комментировать
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Привет, вопрос старый, но всё ж таки, что в итоге решилось?
Нормальная ли у меня теория по оценке вклада участников в стартап? - вот тут есть ответ на этот вопрос (который с карточками), ваш случай
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы