@EntaltsevSN

Есть ли стандарты обязательных требований для Front-End разработчика(junior, middle, senior)?

Всем привет!

Есть ли какие-нибудь прописанные стандарты требований для Front-End разработчика на уровнях Junior, Middle, Senior? Хотелось бы понять, какой у меня уровень и как именно надо развиваться, чтобы повышать этот уровень!

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега Веб-разработка
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Есть ли какие-нибудь прописанные стандарты требований для Front-End разработчика на уровнях Junior, Middle, Senior?
К сожалению, ни для одного разработчика (не только фронтэнд) таких стандартов нет. Есть довольно общие представления на эту тему:
  • Junior - специалист которому всегда или довольно часто нужна помощь в ряде вопросов
  • Middle - специалист которому помощь уже не нужна, он чётко знает свою тему и вопросов либо не задаёт совсем, либо почти совсем, обычно - полностью владеет тематикой с которой работает (например, HTML-вёрстка + 1 (один) JS-фреймворк, знает хорошие и плохие варианты решения на уровне "на чём пишу, то и знаю"
  • Senior - не задаёт вопросов, знает не только профильный предмет (с которым работает) но и не редко целую пачку технологий (например, фреймворков), хорошо знаком с темой на более низком уровне, то есть разбирается в вопросах не просто уровня "какую функцию вызвать" а как эта функция вообще работает, вплоть до исходного кода движка браузера/JS/и т.д., может предложить дюжину решений почти любого вопроса и обосновать какое из будет лучше для конкретно данной задачи и почему. Так же не редко существует вне пространства конкретных языков, т.к. знает стек и воспринимает любой язык не более чем инструмент


Дополнительно к этим требованиям, в зависимости от компании - может быть ряд других требований, в т.ч. по знаниям английского и так далее (вплоть до "всего чего угодно"). По русски эти "звания" можно обозначить как - "младший программист", "программист" и "ведущий программист" - это вносит чуть больше ясности в происходящее, остальное зависит от фирмы в которой Вы работаете или собираетесь работать. Думаю, объяснять, что должность ведущего программиста, как и требования к нему в каком-нибудь "ООО "Тяп-ляп и в продакшен" и какого-нибудь "Yahoo!" (условно) - могут быть кардинально разными.
Ответ написан
Отличие джуна, мидла и сеньера не в количестве страшных узнаваемых ими слов, а в уровне постановки задач.
джуну задача ставится - ну ка запили мне класс/функцию,
мидлу - запили ка мне приложение,
сеньеру или тимлиду - вот тебе требования, вот тебе документы по процессу, вот команда. пилите.
утрированно как-то так
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
20 апр. 2024, в 09:15
8000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 08:39
100000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 08:24
1500 руб./за проект