Реально ли выкроить 3 часа на самообразование в течение рабочего дня?

Всем привет.

Решил попробовать "перекатиться" из фриланса в офис ради стажа, белой зарплаты, ипотеки, уважения среди пацанов, опыта работы в крупной компании и тому подобных плюшек, так как понял, что на домашнем фрилансе лично мне почему-то сложно развиться как специалисту (увы и ах, за 3 года работы на фрилансе оцениваю свой уровень как junior, из-за того, что удавалось находить лишь однотипные заказы) да и просто деградируешь в социальном плане. Ну и банально надоело сидеть дома, а варианты фрилансить из кафешек и коворкингов расцениваю как извращение самой сути фриланса (так как лично для меня фриланс всегда означал, что ненужно никуда ходить, работая окуклившись в своём домике).

Ставка в час в местных офисах конечно гораздо меньше, чем на фрилансе, но и "пахать", как я понял, по 8 часов в день редко где заставляют (хотя видел cool story того, что во многих компаниях стоят камеры и проги слежения за сотрудниками, в такие я конечно не пойду). Посему родилась идея совместить самообучение и работу (читал на хабре, что много, чуть ли не большинство так делают).

Вопрос - реально ли выкроить несколько часов (в идеале 3 часа) из офисного рабочего дня для самообразования? Я понимаю, что это всё индивидуально и зависит от конторы, но интересен ваш опыт, чтобы понять, как оно обстоит хотябы в среднем и на что можно будет примерно рассчитывать.
Мой план пока такой - 1-2 часа утром, пока нет начальства и 1-2 часа вечером, когда начальники уже ушли. А возможно даже сама компания будет это поощрать и не придётся "скрываться", при условии, конечно, что все таски буду закрывать своевременно и качественно (видел такие прецеденты на том же хабре)
  • Вопрос задан
  • 1464 просмотра
Решения вопроса 1
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Все зависит от проекта и компании. В некоторых твое образование будут еще поощрять бесплатными поездками на тренинги и обучение, а где-то все твои попытки будут прирезать на корню. По этому изначально ищи место где обучалки часть плюшек вместе с зальчиком и печеньками
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Скорее всего, не получится. Но можно сокращать транспортное время (фирма поближе), а также вставать пораньше (часов в 5 утра).
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Полностью зависит от проекта (даже не от конторы, ибо в крупной конторе отдельные команды могут иметь свое расписание).
Однако найти контору, где можно свободно заниматься самообучением 2-3 часа в день (а для этого желательна полная концентрация, а не дергаться каждые 20 минут, отвлекаясь на работу) - будет сложно. Вот посидеть на тостере, отрываясь от работы на пару минут - несложно везде.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зависит от работы у меня на всех работах перед увольнением наступал момент когда я просто восемь часов в день самообучался
Ответ написан
Комментировать
@agent_tremolo
UX/UI дизайнер
2-3 часа имхо фантастика, реально может выйти полчаса-час, если нет авралов. Вообще у вас есть законный час на обед, вполне можно использовать его. Однако, у вас в среднем уходит 30-60 минут на дорогу в общественном траспорте, вы имеете еще лишний час на чтение.
Если вы хотите реально быстрого роста вам, скорее всего, не получиться тратить на ВСЮ рабочую деятельность лишь 8-9 часов. За исключением случаев, когда компания активно прокачивает сотрудника (правда, в таких компаниях часто не выходит работать от звонка до звонка)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы