Можно ли (и если да, то как) сконвертировать опыт фрилансера в годы работы?

Вопрос звучит слегка сумбурно, но суть такова:

В вакансиях часто пишут "требуется n лет опыта работы в качестве...". Этот же вопрос часто звучит на собеседованиях - "сколько у тебя лет опыта работы с таким-то таким-то фреймворком/технологией/etc"? Что, понятное дело, подразумевается как опыт работы фуллтайм в офисе.

А как отвечать на этот вопрос фрилансерам, чьё рабочее время было ненормировано? Допустим, я работаю разработчиком 3 года, но убеждён, что моя рабочая неделя редко превышала 20 часов непосредственного кодинга - мне делить свой опыт на 2, чтобы получить количество лет стажа? А что если пол года я работал по 60 часов в неделю, а пол года вообще не работал и так все 3 года? И стоит ли сюда включать часы, проведённые за своими собственными проектами? Я просто не знаю на самом деле, сколько часов, рабочих недель, лет в пересчёте на стандартную 40-часовую рабочую неделю я отработал за весь период своей фрилансерской деятельности + документально это нигде не фиксировано.

Нужна какая-то другая формула (доказательства) в случае, если ты работал фрилансером и жизнь натолкнула на такие вопросы. Тоесть, как формализовать опыт работы фрилансера в нормо-часы, если это вообще возможно? И если это не возможно, то получается, что мой опыт равен нулю, что вообще не является истиной. Ну и конечно же я понимаю, что на самом деле при приёме на работу как правило всё решают скиллы и количество реально сделанных проектов, желательно коммерческих, а не самоделок, но и пресловутый вопрос с годами опыта довольно часто фигурирует в вакансиях/собеседованиях и на него многим приходится отвечать.

Если тут есть HR специалисты, очень бы выручил ваш совет, как правильно поступить в такой ситуации.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
А как отвечать на этот вопрос фрилансерам, чьё рабочее время было ненормировано? Допустим, я работаю разработчиком 3 года, но убеждён, что моя рабочая неделя редко превышала 20 часов непосредственного кодинга - мне делить свой опыт на 2, чтобы получить количество лет стажа?

А если рабочая неделя 80 часов? Умножать на два? Без выходных, отпусков? На три? "Здрасти, мне 25 лет и у меня 15 лет опыта работы с ангуляром 4"? Лол. Кроме того, не забываем, что и в офисе КПД тоже отнюдь не 100% и даже далеко не 70% - чай, кофе, покурить, обсудить что-то с коллегами, помочь коллеге, выйти на время уборки суровой тётей Машей, доложить начальнику, составить отчет еженедельный/ежедневный, и т.п. - делим пополам? На три? Время в опыте работы - всего лишь примерная характеристика и далеко не первоочередная. Опыт он может быть разный: 10 лет веб-разработки на одной должности в одной фирме в корпоративной внутренней CRM и 10 лет клепания веб-сайтов, программ для серверов, десктопов, телефонов, мк, и прочего фриланса/подработок - это очень и очень разные 10 лет. Так что не забываем про контест.
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
programador
лучше не заморачиваться.

по кол-ву лет хотят оценить ваши умения и навыки. если умения навыки и опыт есть, то какая разница сколько это в годах? но, hr хотят кол-во лет, поэтому просто назовите им какую-то цифру, которая их устроит.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
> Если тут есть HR специалисты, очень бы выручил ваш совет, как правильно поступить в такой ситуации.
Да сходите уже на интервью и перестаньте всех мучать.
HR специалисты часто противоречат сами себе в одной и той же компании, что они вам тут реально посоветуют?
Ответ написан
VeroLom
@VeroLom
Веб-разработчик, фрилансер, UMI.CMS
Лучше сообщить конкретный опыт во фрилансе, не пересчитывая. Суть требуемого опыта в знаниях и умениях, а не в жопочасах.
Как сказали выше, стоит сходить на собеседование.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Что, понятное дело, подразумевается как опыт работы фуллтайм в офисе.
В нормальных конторах уже это давно не подразумевается. Обычно - смотрят реальные навыки, умения и опыт.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Фриланс ничем не отличается от офиса компе того что вы в него не ходите
То есть десять лет фрилансить это десять лет опыта
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
В школе тоже 10 лет учатся большинство, а потом кто-то дальше учиться продолжает, кто-то на завод работать, кто-то в армию, кто-то фрилансить и т.д.
Ответ написан
Комментировать
ZaykaPupkin
@ZaykaPupkin
Кратко о себе
Я так понимаю, что например ты начал решать задачу с помощью определенных технологий, начал гуглить, на посторонних сайтах отмечать для себя некие решения, инсайты, фичи, читать новости на тематических форумах итд. "Это и есть сколько лет крутишься в среде". Но показатель весьма условный.
Есть еще лол пример: люди вращающиеся в среде сайтостроя минимум с 2008 улыбнутся при фамилии Попов. А молодым это не о чем не скажет. И наоборот, молодые улыбнутся от Фимушкина, а старики и не поймут в чем дело.
Но суть одна: с реальными знаниями корреляция слабая. (Просто реально случай из жизни, один владелец веб студии одним из вопросов на собеседовании ставил: отношение к Попову и Лукьяновой и отметал тех кто был за)))
Я бы ставил вопрос так: -опыт работы с командой, заказчиками, с дедлайнами, с переделкой пиздеца, легкостью на подъем. И тесты по скиллам.
Ответ написан
Комментировать
@Bjornie
Изучаю Python
Я бы сделал так: сколько лет реально работаю на фрилансе, при этом оценив свои знания для этого стажа. Т.е. если я скажу, что у меня 7 лет опыта фриланса, при этом я собеседуюсь на позицию Middle-девелопера (например фронт-енд) и умею максимум сверстать страничку, то. такие 7 лет можно конвертировать в пол года, ибо за настоящие 7 лет опыта должен был наработаться совсем другой список навыков (а не просто HTML+CSS+JQUERY, в нашем случае).

Т.е. подытоживая: подгони свою реальную квалификацию и опыт под рынок. Реально подходишь под middev и работаешь (сколько там нужно?) 3-5 лет? Тогда смело говори\пиши: опыт 5 лет. Т.к. эти 5 лет подкреплены реальными знаниями и умениями на интересующую позицию.
Ответ написан
Комментировать
@MaxLich
java developer
Да в любом случае в резюме и на собеседовании надо указывать/говорить, что ты в это время работал на фрилансе. Если какие-то года не укажешь в резюме, то к тебе будут вопросы - что ты делал в это время. Фиг знает, может ты балду пинал, и ничем не занимался, и значит, фиговый работник. Так что лучше опыт максимально расписывать (если он реально был), и можно даже чуть-чуть накидывать (около полугода, например), но конечно, чтобы это не противоречило здравому смыслу.
Ответ написан
Комментировать
@abroabr
В вакансиях часто пишут "требуется n лет опыта работы в качестве...". Этот же вопрос часто звучит на собеседованиях - "сколько у тебя лет опыта работы с таким-то таким-то фреймворком/технологией/etc"? Что, понятное дело, подразумевается как опыт работы фуллтайм в офисе.


В большинстве случаев этим конторам достаточно 1:1 посчитать. Это же формальность.

Но моя личная практика общения с фриленсерами показывает иное.
Доводилось встречаться с разными фриленсерами с опытом и в 5 и в 7 и в 9 лет.
Так вот все они по уровню примерно соответствуют джунам с двумя годами опыта, которых я готовил лично.

То есть коэффициент 1:5 или 1:10 не редкость. И не в пользу фриленса.

На фриленсе из-за особенностей организации работ у тебя отсутствует возможность обсудить с опытными коллегами именно твою задачу, а это серьезно сдерживает развитие профессиональное. Исключения очень редки.

Форумы тут помогают мало, так как на них речь идет об отдельных аспектах. Никто не будет и не может на форумах вникнуть во все твои нюансы. Почитай хоть на Тостере: как только примитивный вопрос - так сразу отметились миллионы "умников". Как что серьезное - так мало-мало ответов в стиле "гадания на кофейной гущи".

Впрочем, если ты работаешь в конторе мелкой, где в твоей области только ты, коллеги специалисты в других областях - ситуация немногим лучше. Но хоть можно в других областях с коллегами подтянуться.

В идеале - крупная контора, где есть хотя бы один-два-три человека в твоей сфере, но значительно более высокой квалификации - это то, что нужно. Тут уже фактически год опыта можно за пять считать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы