Первая зарядка Li-Ion аккумулятора

Нужна ли сейчас первая зарядка аккумуляторов перед использованием (если он производителем был уже заряжен где-то до 60%)
Если забыл зарядить, влияет ли это что-нибудь?
  • Вопрос задан
  • 230170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Zverenish
@Zverenish
Буду краток. То, как надо обращаться с аккумуляторами — зависит от технологии, в них используемой.
Ni-Cd, Ni-MH необходимо для предотвращения падения ёмкости заряда — разряжать в нуль перед зарядкой. Иначе происходит укрупнение элементов, которые несут заряд и в итоге общая ёмкость аккумулятора падает. Именно с тех времен и родилось «при покупке обязательно разрядите, зарядите; повторите процедуру 3 раза». Это актуально и сейчас, вот только в тех же мобильниках такие аккумуляторы уже много лет неиспользуются. Но актуальности не потеряло — путем нескольких циклов глубокого разряда и последующего заряда восстанавливаются уже вроде как «убитые» аккумуляторы. То что аккумуляторы надо разряжать полностью и делать такие глубокие циклы — запомнили и передавали из уст в уста.
Но прогресс не стоял на месте и потихоньку в большинстве устройств (имею ввиду ноутбуки, мобильники, плееры) аккумуляторы сменились на литий-ионные и чуть позднее появились литий-полимерные.
Но Li-Ion, Li-Pol — устроены совсем иначе. И обращаться с ними необходимо совсем иначе. Эти аккумуляторы не терпят глубокого разряда — легко их таким образом вообще вывести из строя. Именно поэтому и продаются устройства на 2/3 заряженными. И совсем не для того, что бы устройство можно было включить для проверки.
Но закостенелость мышления людей делает своё черное дело — до сих пор ходят из уст в уста передаются «как надо правильно заряжать аккумуляторы», даже не делая акцент о каком типе идет речь. То что русскому хорошо — немцу смерть — и знать не знают.
А вот начни спрашивать — «ты хоть физику процесса знаешь?», «что там происходит при заряде, разряде, почему можно, почему нельзя?». Сказать не могут. Друг сказал… вот и курсирует десятилетиями по сарафанному радио тысячи заблуждений.
Поэтому сторонников «разрядов-зарядов» Li-Ion аккумуляторов прошу написать подробно чем же они основывают свое мнение, потому как наука и практика не на их стороне.
Их даже хранить (когда на долгое время не планируете использоваться) необходимо по разному — никель-кадмиевые и метал-гидридные необходимо полностью разрядить, а литий-ионные и литий-полимерные — наоборот зарядить процентов до 60-80.
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
Я считаю оба предыдущих комментатора по своему правы. Хотя второй конечно правее.

Самый нормальный вариант использования литиевых аккумуляторов с точки зрения экономичности — по возможности меньше его заряжать разряжать и почаще держать на зарядке. И стараться не разряжать полностью — потому что он тогда быстро деградирует.
То есть обычное повседневное использование. Полные разрядки сократят его срок службы быстрее.

Если вы долго не будете пользоваться аккумулятором (лежит в шкафу) — то самый правильный способ его хранения с зарядкой на 50-60%. Именно поэтому производители и поставляют гаджеты с таким уровнем заряда в аккумуляторе.

С другой стороны устройству очень трудно определить какой именно текущий заряд в аккумуляторе. Они могут надежно определять только динамику его работы. Поэтому чтобы устройство правильно определяло текущий заряд аккумулятора — многие производители рекомендуют его полностью разрядить и зарядить первый раз. Это называется калибровка аккумулятора. То есть дело тут вовсе не в нем самом, а в том устройстве что вы используете. Просто прочитайте инструкцию к вашему устройству и если там написано разрядить зарядить — то сделайте это. Если нет — то забейте.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Вообще-то скажу противоположное предыдущему оратору

вначале вы полностью (до последнего издоха) разряжаете

Сразу укорачивает срок жизни Li-Ion аккумулятора

Было несколько статей на хабре об этом с тестами. НИКОГДА не допускайте разрядки в 0 Li-Ion аккумулятора (на самом деле даже при 0 в нём остается около 3% заряда, потому желательно не испытывать этот резерв и не держать разряженным).

Я думаю, что совет разрядить в 0/зарядить очень тупой, ибо если бы это было необходимо — производитель аккумулятора сам бы сделал это на заводе ради своей же репутации.
Ответ написан
@yetiman
Считается, чтобы «потренировать» новый аккумулятор, вначале вы полностью (до последнего издоха) разряжаете телефон. Затем также полностью заряжаете. И затем еще один раз повторяете эту процедуру. Другими словами, сразу заряжать его перед использованием не нужно, нужно разрядить полностью (до выключения), а потом зарядить также полностью.
Ответ написан
urock
@urock
никогда не понимал, почему нельзя «натренировать» аккумулятор циклами зарядки-разрядки на производстве?
Ответ написан
@demynchik
никогда не понимал, почему нельзя «натренировать» аккумулятор циклами зарядки-разрядки на производстве?


Вообще то этим как раз и занимаются на производстве аккумуляторов, pletinsky pletinsky всё правильно сказал!

p.s. сегодня наткнулся на инструкцию по зарядке li-ion аккумулятора к шуруповёрту и там написано надо разрядить и зарядить. Походу писателти инструкций сидят дедушки которые всё делают по старинке
Ответ написан
@Evgeny_CV
Ni-Cd и им подобные нуждаются в так называемой "тренировке" потому что обладают эффектом памяти, и некоторые Lo-Ion тоже нуждаются в такой тренировке, но только те Li-Ion аккумы в которых есть чип-контроллер, вот он и калибруется - то есть запоминает мин. и макс. заряд. А способ калибровки контроллера аккумулятора зависит как от самого контролера так и от устройства на котором он установлен (например: телефон) Поэтому (это мое мнение) так много способов калибровки. Например у одних телефонов контроллер зарядки стоит в самом телефоне а у некоторых вынесен за его пределы т.е. в зарядку. Вот и представте что с аккумом творится если его заряжать неродной зарядкой на телефоне без контроллера заряда.
Ответ написан
Комментировать
@Natanius
Я бы немного растянул эту тему, так как знатоки химии и физики не всегда понимают что зажечь лампочку вольтовым столбиком на уроке в школе и запросы современной техники совсем не одно и тоже! Li-Ion Аккумуляторы без чип контроллеров такие как цельные не моноблоки с блоком параметров например для скутеров, мотоциклов, гироскутеров или банки вида батарейка просто перепаянные между собой в шуруповертах, не нуждаются в циклах разряд-заряд. А вот аккумуляторы Li-Ion с чип контроллерами которые стоят в современных телефонах, таких как Айфон, Хаоми, так же встречаются в рестайлинг гибридных машинах в моноблоке. Сами производители аккумуляторов в рекомендации пишут что нужно при первом включении сделать около 3\5 циклов заряд разряд! так как аккум с производства идет с нулевым циклом, нельзя давать контроллерам записать непонятный обьем, ведь аккумулятор может пролежать значительное время н складах прежде чем дойдет до покупателя! А видимый заряд 50-30% это не зарядка на половину на производстве а особенность материалов из которых делают Li-Ion аккумуляторы! Так же ни один гаджет не может посадить Li-Ion аккум в абсолютный 0 так как выключается гораздо раньше, за исключением тех аккумов которые подключены на прямую к потребителю например шуруповерту или просто к лампочке!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы