@pyra

FTDI USB TTL против USB TTL?

FTDI — это фирма, которая делает драйвера и разработала чип для переходника USB TTL.

Часто встречаю, что нужен именно FTDI USB TTL переходник, а не просто USB TTL.

Есть ли какая то разница FTDI или не FTDI TTL для устройства, что подключается по TTL?
  • Вопрос задан
  • 8090 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nerudo
Все зависит не от фирмы производителя, а от того интерфейса, который вы планируете получить с другой стороны. Если это стандартный последовательный порт, то никакой разницы нет, будет у вас микросхема-драйвер от FTDI или какого либо еще производителя. Если вам нужен другой интерфейс — смотрите конкретно. В целом, FTDI-ные микросхемы — неплохой выбор, они реализуют много разных интерфейсов и позволяют реализовать как низкоскоростные интерфейсы (последовательный, SPI, I2C), так и обеспечить обмен данными на пределе возможностей (практических) USB. Плюс адекватная поддержка со стороны драйверов под windows/linux и ряд других платформ.
Термин «USB TTL» на мой взгляд совершенно некорректен и напрасно употребляется для подобного рода устройств. Правильнее было бы говорить «USB — Serial TTL». Поскольку происходит преобразование не только физического уровня (напряжения USB в уровни TTL), но и логического — протокол USB в стандартный последовательный интерфейс.
Ответ написан
gorbln
@gorbln
Инженер-разработчик
В добавок к тому, что сказал nerudo — FTDI чипы позволяют использовать их не как конвертер USB-UART, а в так называемом BitBang режиме — по факту, как параллельный порт. Так, например, использует FTDI программа для управления станком с ЧПУ Mach версии 2 и 3. Так же FTDI используется в качестве ISP программатора. В этом случае — только FTDI.
В случае же, если нужен преобразователь USB-UART — без разницы что использовать.
Для прошивки Arduino нужен преобразователь, у которого кроме Rx, Tx, есть ещё сигнал DTR, который используется для автоматического сброса Arduino при заливке прошивки. Можно и не использовать этот сигнал, но тогда резет надо будет нажимать руками в нужный момент.
Ответ написан
Комментировать
noonv
@noonv
ттх/драйвера и т.п. :)
Ответ написан
Комментировать
dlinyj
@dlinyj
Если хочется меньше проблем, то лучше юзать ft232rl. Так то да, хоть шнуррк от телефона
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы