@greensizo

Короче, школьник, 9 класс, Хочу быть программистом. Изучаю основы. Но с математикой и физикой ну очень туго. Что делать? Или универ не нужен?

Короче, школьник, 9 класс. Хочу быть программистом. Изучаю основы. Но с математикой и физикой ну очень туго. Что делать?Как поступить? Или универ не нужен?
  • Вопрос задан
  • 2359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
если ты математику в 9 классе освоить не можешь, то быть программистом это точно не для тебя.
либо учишься решать задачи (не только по математике) , либо пополняешь ряды менеджеров по продаже какого-нибудь дерьма.
Ответ написан
Ptolemy_master
@Ptolemy_master
А что значит "туго с математикой и физикой"? Не понимаете? Или неинтересно? В универ на программиста без знания этих предметов не поступить.

Когда мне надо было, я сама подготовилась к этим предметам. Просто взяла книжки "Математика для поступающих" и "Физика для поступающих" и обе их прошла. Можно поступить по-другому. Взять учебники физику с 6 (или 7 класса, уж не знаю, с какого сейчас учат), и читать их, решать задачи. В этих предметах нет ничего магического или супесложного, просто не надо проскакивать непонятные места, а надо их всеми силами себе разжевать.
Ответ написан
Комментировать
@borisovdenis
Чувак, погоди расстраиваться с тем, что с математикой и физикой что-то не получается. Конечно, эти предметы предметы лучше бы понимать, т.к. формирует, пускай, не прям алгоритмически/программистское, но аналитическое мышление точно! Чтоб посмотреть получается программировать или нет, можешь порешать задачи "А" на codeforces.com/, тоже крайне полезно. Про универ, лучше идти на айтишную специальность, т.к. когда несколько лет варишься в этой среде, все равно худо бедно, а кругозор расширяется. А быть программистом - это постоянно учиться чему-нибудь новому, это уж точно! Т.е. если хочешь, стать программистом, нужно научиться учиться, и иметь постоянное желание развиваться и учиться, учиться, учиться, прогать, прогать, прогать!
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Нанять репетитора, если тупой. Прочитать учебник, если нормальный человек. Первый вариант, если просто нужны ответы на экзамен и всё такое. Второй - если ты хочешь чему-то научиться.
Ответ написан
Henryh
@Henryh
Веб-программист
В работе программиста часто попадаются задачи, решение которых требует освоения целого пласта технологий (бывало). Многие книжки толще учебников по математике. Работая программистом - нужно постоянно учиться, объём знаний нужных для проекта иногда превышает годы обучения в школе - а их проходится осваивать за короткий срок.

Так что вот тебе первая задача по программированию - подготовиться к экзаменам. Если эта задача не по силам, то лучше подумать о других профессиях.

ps За годы работы большая часть математики не понадобилась, но умение решать математические задачи - бесценно.
Ответ написан
Комментировать
@l1ttl3_h0rse
Не понимать математику и физику в 9 классе, но хотеть стать программистом - странно. Для начала, на вашем месте, я бы подумал, хороши ли вы вообще в логике, которая так необходима в программировании. Может быть, вам стоило бы заняться чем-то другим, потому что программирование - это бесконечное обучение, а вы даже не можете освоить материал 9 класса. Я сам девятиклассник сейчас, но не испытываю вообще никаких проблем с этими предметами, учитывая, что учусь в мат. лицее. Почти весь материал прошлого (8) класса я спокойно прошел сам, т.к. по болезни отсутствовал полгода. И, если честно, не вижу ничего сложного в том, чтобы повторить в целом всю программу обучения с 5 по 9 класс (а вам это необходимо, раз у вас "туго"), потому что все школьные знания, даваемые в этот период, крайне примитивные. И, что самое главное, - лучше вам наверстать все упущенное сейчас, чем затягивать до 11 класса (тогда вам в любом случае придется учить эти предметы, т.к. важность ЕГЭ никто не отменял), потому что тогда будет уже слишком поздно.

Лично я просто взял учебник и читал, ну, иногда гуглил темы, которые не понял. Может быть вам Фоксфордовские учебники помогут или что-то подобное. В общем, не вижу ничего сложного в повторении. Странно, что вы вообще этот вопрос сюда задали (потому что задано уже миллион подобных).
Ответ написан
@Bjornie
Изучаю Python
Пока ты еще школьник, до окончания школы еще 3 года - учись. Подтягивай математику и другие материи, пока есть возможность (она будет и потом, но время и цена этого может быть другой). Если пойдешь серьезно в разработку, то потом поймешь это сам (может даже не в ближайшие 5-10 лет). Если тебе предлагают миллион (метафорически знания), которым ты воспользуешься через несколько лет, который принесет тебе дивиденты, то не отказывайся. Иначе можно отказаться и от миллиона и от дивидендов.
Ответ написан
Комментировать
@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.
9 класс. После школы играешь в танчики или доту, а вечером бегаешь по девочкам или с пацанами в футбол/пиво. Кто вообще в 9 классе задумывается о программировании и о том куда поступать?
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Подтянул я одноклассника в 11 классе. Но правда он взялся за себя, в последний год, но взялся сам.
В универ вместе делали вступительные экзамены и я помогал, но далее парень хорошо стал учиться...
Главное взяться и разобраться.

Забить не получится (это вообще не путь). Тк объяснение задачи для некоторых даже сайтов подразумевает такое ветвление условий, что любая сложнейшая задача в учебнике (а я насколько помню и не было таких) отдыхает. Забить раз, потом тоже забьешь... а не разобрался как код работает и ладно...

Да и вообще, математика нужна для того, чтобы думать "вперед"...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы