@kingdomofcrooked
Дизайнер

При какой зарплате дизайнера имеет смысл открывать ИП?

Стоит ли открывать ип если зарплата не доходит до 100 000 в месяц?
  • Вопрос задан
  • 2017 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@krosh
Так-то не ясно как Вы сейчас зарабатываете и для чего Вам ИП? Если ИП - для легализации доходов, расширения рынка и оптимизация расходов, то при таком уровне дохода это будет выгодное решение.

Посчитайте сами постоянные затраты:
бухгалтерия - 833 Р/мес
банк - 600 Р/мес
соц. взносы - 2332.5 Р/мес - https://www.moedelo.org/Manual/Page/fiksirovannie-...
Итого: 3500 Р/месяц или ок. 45к в год, не считая налога от дохода.

Если Вы готовы платить такую сумму в месяц (точнее это затраты на год), то вперед, все получится.

Дизайнеру думаю лучше УСН 6% выбирать. Плюс есть возможность уменьшить налог на сумму взносов, т.е. будет большой доход, взносы и не заметите в затратах.

Административной нагрузки на ИП без сотрудников очень мало. 1 раз в год сдать декларацию, 1 раз в квартал платить взносы и налоги.

Выбирайте бухгалтерскую программу с максимальной автоматизацией и возможностью интеграции с банком, это очень удобно и упрощает работу с р/счетом. Есть https://www.moedelo.org/ и https://e-kontur.ru/. Можно брать самый эконом и ходить ногами в налоговую.

Банк можно выбрать какой нравится. Главное наличие интеграции с бух. сервисом/пргой. Вот у Сбера интересное предложение для ИП есть. Много есть вариантов. Есть такие тарифы, где 0 Р за обслуживание, если нет операций по счету за месяц.
Ответ написан
Комментировать
@nefedovgeka
ИП выгоднее чем Сотрудник, со 100 рублей выплаченных сотруднику я плачу сверху 48р государству в виде налогов и сборов в фонды, а ИП сам платит за себя 6% и + 32тр в год на сборы.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Давно пора.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Если вы не знаете ответа на вопрос, то не стоит. Оно вам надо ? я думаю нет. 100к рублей в виде ЗП имеете и хорошо.
Вот когда вы скажите текущему работодателю "ты человек хороший, но у меня есть еще Вася и Петя в заказчиках", вот тогда можно открывать ИП, чтобы обслуживать и Васю и Петю и текущего. И быть с ними на равне.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ИП определенный геморрой и его стоит открывать только в том случае если работодатель готов вам выплачивать налоги которые он платит за вас
Ответ написан
evgeny_romanczenko
@evgeny_romanczenko
Основатель logojinn.ru
Если официально не трудоустроены — то стоит.
Если планируете работать с более-менее крупным заказчиками как фрилансер — обязательно.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Если мы говорим о белой схеме, то стоит. Часто это сыграет на руку при работе с иностранным клиентом.
Но я бы не открывал ИП пока не вышел на прибыль больше 60к.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Однозначно не стоит, хотя бы с 300 открывайте!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы