serg_small_developer
@serg_small_developer
Начинающий прогер

Что такое кэш оперативной памяти?

Всем привет. Вопрос такой, есть простенький сервер на 2 Гб оперативы с одним ядром, там лежит несколько новых сайтов на WP, так вот часто включаю htop и оставляю на заднем фоне, оперативки всегда берет не больше 1 Гб,
0u96KN.jpg
но в весте график вот такой всегда
yZCiHM.jpg
т.е. поговорив с другими людьми я понял что htop показывает в цифрах значение памяти которое использует система сейчас, а в весте с использованием кэша, до этого не знал этого)
После этого, почитав что такое кэш памяти я уже представлял что это, а именно я понял что система по дефолту забирает всю память (почти) которая есть свободная в кэш и потом когда при запуске нового процесса она его отдает из кэша, так быстрее.

Сделав выводи что при таком раскладе у меня есть почти 1 Гб, оперативки (в кэше),
SX5XB3.jpg
я запустил на сервере простой парсер который на локалке берет совсем мало памяти, и mysql отключилась почти сразу со стартом парсера, судя по всему ей не хватило оперативы (до этого она отключалась именно из-за этого) но почему?, выходит я не правильно понял что такое кэш оперативы?, или все таки нужно копать в сторону парсера и я все правильно понял?

P.s. прошу не сильно бросать камнями за не очень умный вопрос), я в этом мало понимаю, а хотелось бы больше)
  • Вопрос задан
  • 6077 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы