@pdn_mail

Есть ли на Linux умная файловая система с умным файловым менеджером для домашних пользователей?

Здравствуйте!
Прошу прошения за многословность, иначе просто не описать что именно нужно. Сейчас фактически вся жизнь людей, документы, фото, видео, хранится на компьютере, но всё так ненадёжно, сам был свидетелем как люди теряли данные, это катастрофа. Куда-то что-то скидывать делать бэкапы, это так для людей муторно и сложно :)

Собственно что необходимо от разыскиваемой FS с файловым менеджером, требования:
1. Резервирование важных файлов на нескольких устройствах/дисках
2. Чтобы FS и файловый менеджер понимали друг друга, возможно через плагин.
3. Плоское пространство, никаких разделов, вернее они могут быть, но отдаём ли мы только один раздел или диск целиком, в файловом менеджере мы видим только одно пространство, примонтированное либо как root / если система там-же, либо в точку монтирования, если система на другой FS. При этом файловый менеджер должен понимать, какой FS принадлежит данный файл или каталог.

Пример:
Имеем в самом простом варианте два диска. Пусть система расположена на одном из них в разделе с обычной FS ext4.
Под умную FS отдаём второй раздел первого диска и весь второй диск, пусть всё пространство монтируется в /DATA или /run/media....
Итак, в файловом менеджере говорим, что вот этот файл и вот этот каталог хранится в двойном экземпляре, в меню по правой кнопке например. Если у нас есть три устройства под умной FS, то становится возможным задать хранение объекта FS в трёх экземплярах и т.д.
Файл-менеджер должен как-то об этом сказать FS если важный файл и каталог находится по пути монтирования умной FS, т.е в папке /DATA.
Соответственно FS должна теперь распределить важный файл и важный каталог по двум устройствам. Доступный размер файла и каталога при этом будет ограничен объёмом наибольшей части, которую можно распределить (продублировать) на двух отданных под FS устройствах.
Обычные файлы (все по умолчанию) пишутся равномерно на устройствах в одном экземпляре, но не разбиваются кусками между ними. Это чтобы если какое устройство выйдет из строя, то часть обычных файлов сохранилась.
Далее. Функция ускорения.
Мы говорим, что вот этот файл или каталог (получается файлы в этом каталоге) надо быстро читать или записывать, в два раза, если устройств два, или три, если устройств три и т.д. Файл-менеджер передаёт это FS, а та соответственно разбивает файл или файлы указанного каталога кусками по дискам.
Когда диска три и более, можно не только дублировать хранение, но ещё ускорять.
Обратная связь.
Соответственно, если есть проблемы у какого-то диска со смартом, т.е. возникает опасность для обычных и "ускоренных" файлов на этом диске и для файлов которые потом не смогут быть продублированы, то FS даёт необходимые атрибуты файловому менеджеру, чтобы тот такие файлы показывал покрасневшими, а также выдаёт сигнал системе, для разных нотификаторов о возникшей проблеме с диском.
Все файлы и каталоги, которые дублируются или ускоряются т.е. с дополнительными атрибутами, должны отображаться в файловом менеджере другими цветами, например как отображаются синим цветом сжатые файлы NTFS в эксплорере.

Вот собственно весь минимум желаний. Я конечно описал некое идеальное состояние которое нигде не реализовано, но хотя-бы есть что-то близкое в природе Linux или нет?

Если такого нет, это печально, может хотя-бы этот вопрос может выступать как ТЗ для команды энтузиастов которые рискнут воплотить это в жизнь? Я даже сам приму участие, но у меня маленький опыт разработки.
  • Вопрос задан
  • 485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Этим занимается не файловая система, а raid, который вы создаете на уровень ниже.
Также нужно просто настроить автоматическое создание бэкапов.

Таким образом нет смысла делать то, что вы описываете на уровне файловой системы - это уже многократно реализовано на уровне рейдов и бэкапов, например софтварный рейд для Linux.

Просто ваш пример не очень удачный. Если один файл сломался, значит данные сломаются во всех трех экземплярах, ибо при одновременном хранении, они одновременно и ломаются. Если пользователь создаст три места на одном диске, то тоже при отказе диска - все сломается, ибо диски обычно выходят из строя целиком.
А вот RAID как может оказать отказоустойчивость, если один из физических дисков вышел из строя.

Другой вариант - обычная синхронизация папок. Настроил ярлык, нажал кнопку - и один каталог синхронизировался с другим. Пока ничего не происходит - всегда есть резервная копия.

zfs позволяет выполнить отказоустойчивость на уровне файловой системы, но доступна не под все платформы.

Для этого также используют google drive, dropbox и другие облачные хранилища, которые позволяют хранить копии даже не в вашем помещении.
То есть вариантов того, что вы описали в мире - полно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Такими вещами занимается не файловая система, а RAID. RAID может быть аппаратный или программный. Для бэкапов существуют всевозможные решения разной степени костыльности.

Берите Synology/QNAP - там все это есть, потому как рассчитаны они по большей части на домашних пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет, никаких умных систем нет.
А бэкап может настроить только пользователь.

Если такого нет, это печально, может хотя-бы этот вопрос может выступать как ТЗ для команды энтузиастов которые рискнут воплотить это в жизнь? Я даже сам приму участие, но у меня маленький опыт разработки.
А какой в этом смысл? Дублировать данные на разных дисках можно с помощью RAID, но зачем?
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Обязательно Linux? Почитайте про ZFS - как она работает, какие особенности, RAIDZ - и про NAS4Free.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
Любой SOHO NAS. Вставляете 4 диска, в красивой менюшке нажимаете кнопочку "Сделать за...сь", получаете результат. Дальше - только вовремя менять диски.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы