@awesomeddd

Изучение анализа данных: какой путь выбрать?

Всем привет. Прошёл два курса в Яндексовской специализации по анализу данных на Курсере, понравился анализ данных, а ещё больше понравилась математика, которая за этим стоит. Хочу развиваться дальше и строить карьеру в этой сфере. Встал вопрос о дальнейшем обучении и как мне видится, есть два пути:
1. Продолжать самостоятельное изучение на всяких образовательных платформах + pet projects. Что пугает: изучение соответствующих разделов математики будет идти по ходу изучения анализа данных, есть вероятность стать специалистом с пробелами в математике. Уже сейчас прохожу курс Теории вероятностей от СПбАУ на Степике, но понимаю, что это лишь малая часть, от того, что нужно знать.
2. Начать готовиться к поступлению в ШАД или Computer Science Center самостоятельно и с репетитором. Соответственно чтобы поступить, нужно усердно учить общую математику. Получу хороший математический бэкграунд за время подготовки + обучение в одной из "школ" + связи.

Не могу определиться, что выбрать, склоняюсь ко второму пункту, но хотелось бы услышать мнение бывалых.
После бакалавриата хочу получать магистратуру в другой стране.

О себе вкратце: через месяц исполнится 20 лет, учусь на втором курсе бакалавриата в ИТМО на Бизнес-информатике. Специальность больше экономическая, программирования мало (всё в основном по верхам без фундаментальных предметов типа теории алгоритмов), математики тоже: на 3 семестре изучаем интегралы и дифуры, дальше семестр теорвера и математика заканчивается, однако в физмат школе получил хорошие знания по обоим предметам, что позволяет мне сейчас спокойно учиться в универе, прикладывая мало усилий. Программированием занимаюсь уже 2 года. Из списка рекомендуемых знаний для поступления в ШАД знаю что из себя представляет 2/3 тем, но уклон знаний больше в сторону решения обычных универских задач, чем на решение олимпиад и ловкого оперирования теоремами.
  • Вопрос задан
  • 1024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
матан/тер вер - везде одинаковый, не имеет значения где ты его осваиваешь.
Важно умение решать задачи, решай больше прикладных задач и будет тебе счастье, все эти связи/шильдики херня на постном масле, не стоит замарачиваться. Ну хочешь поступить в ШАД поступай, итоговый результат, будет такойже (другого и не может быть, наука везде одинаковая)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы