ChesterLife
@ChesterLife

Как переключаться между Windows, Linux, MacOS «на лету»?

Если собрать ПК ближе к топу, накатить на него ESXi, смогу ли я развернуть на нем все три ОС, запустить их одновременно и переключаться между ними на лету?
Смогу ли я ко всем трем пробросить аппаратную видеокарту?
Какие есть варианты это реализовать?
  • Вопрос задан
  • 1336 просмотров
Решения вопроса 1
  • @ClearAirTurbulence
    Если собрать ПК ближе к топу, накатить на него ESXi, смогу ли я развернуть на нем все три ОС, запустить их одновременно и переключаться между ними на лету?

1. Если вы поставите на ПК ESXi, на самом этом ПК вы не будете иметь доступа к гостевым осям. ESXi != vmWare Workstation\Player, это безголовая система.
    2. На лету - да, но с другого ПК :)
    3. "ПК ближе к топу" не на всяком железе заведётся ESXi, надо смотреть HCL, и/или форумы, и/или скрещивать пальцы.

Смогу ли я ко всем трем пробросить аппаратную видеокарту?

4. Если она проброшена запущенной ВМ, другие ВМ не могут ее использовать. Можно ли пробросить карту нескольким ВМ, при условии, что одномоментно запущена только одна из них, а остальные выключены или в саспенде - не знаю.

Какие есть варианты это реализовать?

5. Альтернатива - топовый ПК, запущенный на нем vmWare Workstation или аналоги, но при этом отсутствует воможность проброса графики, и performance с ней будет будет соответствующим.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
  • CityCat4
    @CityCat4
    Жил да был CityCat за углом...
    Если у Вас будет девайс с 4-мя видеокартами - наверное, правда это чисто теория, сам конечно же не пробовал. Что-то подобное я пытался замутить на XenClient, но после того, как понял, что их идея - это не совсем то, что я ищу - отказался.
    Можно попробовать немного по-другому - Linux хостом, на нем KVM с виндой и ябблом. Про проброс видюхи таким образом я тоже пока не расскажу - но уже очень скоро придет мне новая тачка, в которой будет и отдельная видюха и встроенная - и вот тогда проверю.
    Ответ написан
  • @res2001
    Admin
    Без трех видеокарт это сделать не реально. А кроме видеокарт нужно еще 3 мышки и 3 клавиатуры - оно вам надо.
    Читал статью в свое время, там делали подобный конструктор для экономии на офисной технике.
    Но там было проще - собирали 2 рабочих места из одного ПК, поэтому 2 мышки и клавы не напрягали. А у вас 1 раб.место.
    На сколько помню, там хостом был линукс, на нем развернут KVM, а виртуалки под виндой. Опыт был вполне успешный. Ссылку, конечно, уже не найду.

Ставьте хостом наиболее часто используемую ОС, а остальные запускайте как виртуалки.
    Или 3 ОС одновременно, но тогда ни о каком on-line переключении речи быть не может.
    Или удаленный гипервизор с нужным набором виртуалок, к виртуалкам подключаетесь удаленно с использованием RDP/VNC. Для этого нужен еще девайс с которого будете подключаться к ВМ.
    Ответ написан
  • @Gring76
    1 мощный комп, на нем карта www.nvidia.ru/grid ( ценник на карту приличный)
    Эту карту можно пробрасывать в кучу виртуалок ( дрова позволяют ее делить между вирталками) .
    Слышал что есть решение на картах от AMD с патченными дровами, но сам не пробовал ....
    Такое умеет vmware & citrix ( про другие не скажу)

+ тонкий клиент до сервера виртуализации.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы