Eridani
@Eridani
Мимо проходил

Ноутбук не видит второй жесткий HDD. Что делать?

День добрый.
Вчера приобрел SSD, вставил его вместо HDD, а его в свою очередь через оптибей воткнул в CD.

Сразу же при установке, биос его не видел. В конторе, которая мне его ставила сказали, что так и должно быть, пока систему не поставлю и она не подцепит всё необходимое.
Поставил win 10, все нормально, на голой системе вчера все было видно, диск пахал.

Потом начались обновления виндоуса, установка всякой побочки Дривер Пак Солюшеном...
Уже сегодня, в системе и в биосе я второго диск не наблюдаю, биос радостно пишет "not installed"

Никто не в курсе, что тут можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 55855 просмотров
Решения вопроса 5
BIOS должен видеть диски независимо от того, стоит система или нет. Я тоже так сделал, но у меня как-то все нормально было изначально. Попробуйте в BIOS отключить все диски, потом снова включить. Может быть, стоит обновить прошивку?
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Возможно проблема в оптибее. C ними иногда возникают разного рода неприятности.

Биос никак не зависит от установленного софта, он либо видит подключенное оборудование, либо не видит.
Возможно банально шлейф отходит.

P.S. - не по теме но Дривер Пак Солюшен и подобный софт ставить крайне не рекомендую. Нужны драйвера - есть офсайты производителей железа. Но на конкретную ситуацию это никак не могло повлиять.
Ответ написан
Комментировать
KBegemoT
@KBegemoT
ЭНИКЕЙ-СИСВОКЕР
В некоторых оптибеях есть переключатель режимов если вдруг биос hdd не видит то нужно его переключить.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если не ошибаюсь, DPS по умолчанию делает точки восстановления перед установкой. Если вы не отключили эту опцию и они есть, откатитесь на исходное состояние, а потом накатывайте всё то же самое, но поодиночке, контролируя, что получается в результате каждого шага. Это же касается и обновлений Винды - не ставьте те из них, которые приводят к такому результату.
Если точек восстановления нет, заново переустановите голую Винду, настройте подсистему восстановления, а потом, опять-таки пошагово, с контролем результатов на каждом шаге и откатом неудачных, доведите до того состояния, которое вас устроит.
И ещё одно замечание - касаемо DPS. Я пользовался этим инструментом, пока он имел версию оффлайн, допускающую применение с диска/флэшки. Нынешняя его версия (если не ошибаюсь) работает только онлайн, и по моему мнению, неприменима - она больше пудрит мозги, чем помогает.
Ответ написан
Комментировать
nidalee
@nidalee
Как уже сказали, в БИОСе диск должен быть видим в любом случае. Либо он не вставлен нормально в Optibay, либо Optibay не вставлен в разьем SATA, либо в БИОСе как-то зашито, что в том слоте должен быть именно привод, а диск он не подключает.
В первых двух случаях поможет внимательно разобрать и собрать заново всю конструкцию, в третьем - custom bios.
Либо что-то сломано: разъём sata в ноутбуке (поверьте, вставив обратно привод), разьем sata в optibay (проверьте с другим диском), разьем sata диска (проверьте, вставив его обратно вместо SSD).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@PniReset
Проблема аналогичная - SonyVaio VPCEA3AS1R
SSD установлен на месте штатного HDD
HDD в китайском переходнике под DVD

Биос показыват один диск размером с SSD но грузится с HDD! Подключенный SSD винда не видит никак. Если достаю HDD, то всё прекрасно работает с SSD, подключаю коробку хоть на выключенном, хоть на лету - не видит никак.
Т.е. железно и поштучно они работают и на разных разъёмах, совместно биос и винда видит только что подключено при первом включении.
Сброс биоса не влияет. Настроек SATA в биосе нет. В загрузке есть HDD (без выбора номера) и DVD, External (флешки)

Прошить биос утилита не может или не хочет.
Похоже на фирменную лочку в недобиосе от сони.

========UPDATE======
Вытащил HDD с коробкой, в биосе показывает размер SSD, прогрузил с SSD, воткнул HDD на лету и перегрузил ещё раз. Всё теперь винда видит. А в биосе вообще говорит нет диска. Чудеса.
Ответ написан
@Okeanchik
1.Нажимаем сочетание «WIN+R», вписываем в свободное поле открывшегося окна «compmgmt.msc» и жмем «ОК».
2.Находим в левой колонке «Управление дисками» и жмем его
3.
Внизу окна будут указаны все подключенные жесткие диски(диск 0, диск 1) в том числе и новый, который не отображается в моем компьютере.
4. Нажимаем правой кнопкой мыши на диск которого не видно в моем компьютере. И виде пункт "Импорт с чужого диска"
5. Нажимаем Ок и все готово. Теперь он есть на моем компьютере.
Ответ написан
@Gennagornov
У меня такая же проблема на ноутбуке HP — 15-bw647ur.
Bios признаёт только CD-DVD-привод и без него просто не включает этот разъём.
Вот, например, если CD-DVD-привод был отсоединён и система из-за этого была загружена с отключенным разъёмом, то она не определяет ничего из того что в этот разъём попытаться подключить, даже если это родной CD-DVD-привод.
Упс!..
Делаю пока так:
Чтоб BIOS активировал разъём я держу в этом разъёме подключенным CD-привод до полной загрузки Windows 10, а после загрузки системы выдергиваю CD-привод и вместо него втыкаю лоток с HDD и он определяется.
Мой метод мне не нравится тем что это приходится делать каждый раз при включении ноутбука.
Вся проблема в BIOS, мне нужно прошить, тем более что уже есть версия F.52, а у меня ещё F.22 но он не прошивается.
Точнее шьётся, но потом из-за того что ему не удаётся проверить прошитый образ, он отменяет все сделанные изменения...
Ответ написан
Комментировать
jetfx
@jetfx
Попробуйте деактивировать диск (раздел диска/том) с помощью программы, наподобие Acronis. У меня такое бывало, когда оба диска обладали разделами, помеченными как активные. Сейчас активный раздел оставил только на диске с операционной системой (на системном разделе), и всё стало загружаться с первого раза.
Ответ написан
Комментировать
@Apocalypse777
Acer emashinrs e640g optibay 12.7 и старый диск тошиба +ссд. Ссд виден,диск в биосе не виден простой. Система долго и нудно грузится. Управление дисками пишет диск 0 нет данных. Иницировать никак не даёт. Ошибка вылетает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы