@mada

Разработка электронного устройства в качестве хобби?

Добрый день, в качестве хобби хотелось бы самостоятельно разработать электронное устройство.

Что имеется сейчас:
1. много свободного времени
2. некоторый опыт в разработке ПО и пользовательских интерфейсов
3. 3D принтер для изготовления макетов, корпуса устройства и т.д. и т.п.
4. Возможность изготовить на заводском оборудовании корпус для конечного устройства из алюминия
5. некоторое количество денежных средств на закупку всего
6. осознание того что хотелось бы получить
7. готовность учиться, учиться и еще раз учиться
8. английский на среднем уровне

Что не так:
1. отсутствие знаний в электронике, схемотехнике и программировании конкретно устройств
2. отсутствие понимания на чем делать (я думаю вытекает из первого пункта, использовать готовые конструкторы не хотелось бы)
3. возможно у автора лапки

Что хотелось бы получить:
1. максимально компактное устройство, которое только я смогу сделать
2. независимое устройство, которое бы подключалось к Android-устройствам и iPhone через bluetooth, не требуя при этом дополнительно софта (ну это в идеале конечно) на стороне телефона, т.е. написать всю программную оболочку.
3. Максимально качество которого я смогу добиться от устройства.

Что по описанию устройства:
В целом управление плеером мобильного телефона через bluetooth.
1. Bluetooth модуль для связи с телефоном
2. Кнопки "Play\Pause", "vol +", "vol -" (эти три на лицевой панели), "вкл\выкл", "bluetooth" (эти две на ребре).
3. Вот тут я пока не представляю даже принцип реализации, свайп по 3-м кнопкам "Play\Pause", "vol +", "vol -" туды-сюды переключает трек (суть примерно как у канувших в лету ipod classic, где по свайпу колеса можно было передвигаться по меню), ну если конечно это реально реализовать самостоятельно.
4. li-on аккумулятор который бы заряжался через usb-c допустим.
5. Динамик который будет воспроизводить системные звуки.

Зачем это все надо:
1. Узнать что-то новое, возможно пригодится в будущем, ну или не пригодится
2. Заменить одну пагубную привычку проводить вечера в играх, на что-то более интересное и полезное.

Буду очень благодарен любым советам с чего начать, что почитать, что посмотреть, возможно кто-то поделится своим опытом.

В любом случае заранее благодарю за любую помощь.
  • Вопрос задан
  • 1332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для хобби удачнее всего стартовать с ардуино.
Минимальный порог вхождения и минимум обучения, но никакой компактности, и создания корпусов на заводском оборудовании.
Надо понимать что это только для персональных, несерийных поделок.

А вот если все таки посерьезнее- надо сразу браться за изучение контроллеров, без всяких прослоек типа ардуино.
Там можно сделать и минимально компактно, и с минимальным потреблением энергии.
Но порог вхождения повыше, придется и в схемотехнике разбиратся, и во многих других вещах.

Лично мне хватает для хобби ардуино.
Но если вам важны такие вещи как компактность, минимальное потребление, и дешевизна готового изделия - не стоит даже смотреть в сторону адруино.
Ответ написан
@de1m
А ещё лучше начать с esp32 (с готовой devboard). Тогда у вас будет wifi и bluetooth.
Начать надо конечно с проектов, как и на ардуино - мигание диодом, подключание к своей точке, поднять tcp-сервер итд. Если по мелочи начать, то будет нормально.

Я по похожему принципу поступил, когда свою лампу делал.

Что-то учить и читать надо паралельно практике, а то будете год теорию учить и потом уже всё надоест.
Ответ написан
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
независимое устройство, которое бы подключалось к Android-устройствам и iPhone через bluetooth, не требуя при этом дополнительно софта (ну это в идеале конечно) на стороне телефона, т.е. написать всю программную оболочку.

Я бы поискал готовые микросхемы для этого дела, сейчас поезд ушел и на память ничего не припомню, но в своё время для блютус гарнитур было масса вариантов. Фокус в том, что для блютус так-же как и для юсби есть определённые унификации, как раз таки ради аксессуаров для мобильных устройств, дабы оные работали "без драйверов". Ищите блютус модули для мобильных аксессуаров, это будет проще всего.

PS.Не ахти, какая сложность и скорее всего без программирования вообще, ну максимум придётся родить "программатор" что бы прописать настройки чипа, но лапки поразмять, сгодится...

PPS. И я бы посмотрел на муки ардуинщика, блютус гарнитуру изобретающего :-)
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Разработка электронного устройства в качестве хобби?

Да!

PS
Начните с Arduino, на ней это все реализуемо, а в плане хобби не так трудозатратно как решения на тех же Сях.
Ответ написан
@Michelle01
Удовольствие DIY - плата PCB, изготовление печатных плат на заказ не всегда интересует выбор электронных энтузиастов. Либо потому, что цена была создана, либо излишний был установлен для простого спроса. По сравнению с печатной платой DIY PCB дизайн занимает много времени.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы