mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе

Aliexpress.com снимает деньги с карты. Куда жаловаться?

Сделал на Али две небольшие покупки, оплатил картой Яндекс-денег. Через два дня (сегодня) вдруг с карты сняли 50 копеек, через пол дня еще 7 рублей. Деньги с яндекса вывел, но осадочек остался.


В истории отображается вот это:


Оплата банковской картой Яндекс.Денег

Магазин WWW.ALIEXPRESS.COM, 5964, LONDON, GBR

Сумма в валюте платежа: 0.56 RUB

Сумма в рублях: 0.56 руб.

Номер транзакции: 2000103386435


На сайте Али нашел только бота, обратной связи нет. Подскажите, с кем там можно пообщаться на эту тему?
  • Вопрос задан
  • 23243 просмотра
Решения вопроса 1
@werdender
Это курсовая разница, все нормально. Снимает не aliexpress, а сами ЯД. Иногда не снимают, а наоборот, начисляют.

См.: money.yandex.ru/doc.xml?id=524783#shops, вопрос «Через несколько дней после того, как я заплатил с карты, с моего счета дополнительно сняли небольшую сумму. Почему?».
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@xave
Может, так на карте Яндекса реализованы блокировка/списание средств в те дни, когда курс разный? Хотя маловероятно это.
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Хм, сколько покупаю что-то через Али, ничего лишнего никогда не снимали.
Вы www.aliexpress.com/help/contactus.htm сюда заходили? Там вроде есть и Chat, и Email us.
Не слышал о проблемах подобной вашим, если не сложно, то держите в курсе что это было и как решили.
Ответ написан
Комментировать
mihuil
@mihuil Автор вопроса
Учитель информатики в школе
Пришел ответ от Яндекс-денег:

«Это так называемая курсовая разница, она возникает при платежах в валюте, отличной от рублей.

В момент авторизации платежа с Вашего счёта списывается сумма в рублях по курсу Mastercard на этот момент. Окончательное списание денежных средств происходит через несколько дней, по курсу банка ТКС на день списания. Курс валют в банке ТКС несколько отличается от курса в системе Mastercard (как правило, немного выше).

Если у Вас есть карта другого банка, Вы можете сверить цифры в смс-информировании и в выписке по счёту и убедиться, что при оплате валютой происходит то же самое, только это гораздо сложнее найти. У нас это прозрачно и видно.»
Ответ написан
Комментировать
oxyum
@oxyum
Я, после подобных чудесных ситуаций, завел себе виртуальную долларовую карту(в альфе), и перед совершением покупок просто перекидываю на нёе нужную сумму через мобильный банк.

И карта всегда пустая, и проблем с курсами не бывает. Да и внутренний курс банка при ручной конвертации, по крайней мере иногда, чуть-чуть приятнее чем курсы PayPal или автоматической конвертации. Но главное, это уверенность в сумме транзакции.
Ответ написан
Комментировать
@mrfrontend
Имеется деньги в ЯД, карты нет, банковских счёт нет, просто зарегистрировался и перевели мне деньги. Вопрос в том, как оплатить заказ на Aliexpress на эти деньги?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы