@enigma4689

Как использовать шрифты Roboto и San Francisco в одном приложении на двух платформах Android и iOS?

Есть приложение под iOS и Android, там используется шрифт Arial, который хотят заменить на другой. Вопрос: будет ли правильно использовать San Francisco для iOS, а Roboto для Android или лучше выбрать единый шрифт для обеих платформ? А как быть с системными элементами, попапами например, которые будут использовать системный шрифт. И будет странно, если приложение использует Arial, например, а попапы и все остальные системные штуки будут с системным шрифтом.

Существуют ли правила как правильно использовать шрифты для разных платформ? И с эстетической т.зр. мы же не можем все время использовать только системные шрифты? Как будут совмещаться другие шрифты с системными в одном приложении?
  • Вопрос задан
  • 1228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dom1n1k
@dom1n1k
Использовать нативные шрифты для каждой платформы - это нормальная и хорошая практика. И по умолчанию следует придерживаться именно её.

Использовать какой-то свой шрифт - тоже нормальная практика. Но обычно это имеет смысл только в том случае, если компания имеет хороший, внятный фирстиль, брендбук и вот это всё. Чаще всего они есть, если вы какой-нибудь Билайн или Фольксваген. Если вы небольшая конторка и тем более инди-разработчики - скорее всего это вам не нужно (если бы у вас были внятные причины на использование своего шрифта - вы не задавали бы этот вопрос тут, а решали бы со своим штатным дизайнером).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы