Лучшая литература по Seo для новичка?

Совсем не разбираюсь в данной теме, хотелось бы увидеть подборку литературы для новичка. При попытке гуглить, на топовых позициях выдаются какие-то сомнительные сайты. Так что нужен совет SEO специалиста
  • Вопрос задан
  • 1575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Увы, нет больше никакой литературы по SEO, нет чётких правил игры. Поисковики говорят делайте title, description, sitemap, микроразметку, robots.txt, https, не делайте дублей и по сути всё. Дальше ждите и повышайте траст. Естественные ссылки рулят.
Оптимизаторы говорят покупайте ссылки так что бы они были естественными, но это понятие у всех разное, делайте внутреннюю перелинковку но представление о правильной перелинковке у всех разное.
Так что вам надо почитать официальные хелпы поисковиков, эти самые сомнительные сайты из поиска и вывести нечто среднее - это и будет рецепт правильной оптимизации.
Ответ написан
Комментировать
Metiza
@Metiza
Digital-маркетолог в Netpeak Software
Присоединяюсь к Дмитрий.
Если вам нужны фундаментальные основы - советую начать с книг в духе вот этой. Она уже далеко не новая и многие из приведенных техник уже устарели, но там хотя бы наглядно поясняются основополагающие вещи.
Позже советую продолжить тем же, например, блогом Нетпика (в разделе SEO есть крутые фундаментальные гайды) и Texterra (у них тоже есть крутые материалы для новичков). Если у вас с английским хорошо (а если нет - вам придется его осваивать), то блог MOZ, например, иногда очень радует с пошаговыми гайдами по оптимизации, особенно - теми, что от Рэнда Фишкина.
Ответ написан
Комментировать
french314
@french314
маркетинг, SEO, LSI-копирайтинг
Для представлении об "истории развития событий" и общие продвинутые сведения - www.sembook.ru
Для детального чек-листа для проверки сайта на поисковую оптимизацию - maed.ru/edu/seo-white-paper
(для понимания некоторых моментов придется догугливать)
уровень знаний после прочтения этого "джуниор+"
А для погружения в seo-эксперименты: чтение блоггеров, вроде Девака и Трудова.
Ответ написан
Комментировать
Mark54
@Mark54
Web-developer
Форумы/статьи
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы