32seph
@32seph

Как скоро можно заменить действующию системы криптозащиты?

На днях желтая пресса с ссылкой на Intel заявила о прорыве в облати квантовых компов. Оставим в стороне рассуждения, о том, что это очередная утка из разряда "ученый изнасиловал журналиста". Допустим, что уже завтра (ну скажем в начале/середине 2018 г.) появятся действующии системы, которые смогут взламывать RSA, ECC и другие системы асинхронной критографии (и раз уж делаем допущения, то пусть они будут НЕ заоблачно дорогими). Как быстро мировая экономика сможет подстроиться под новые условия (интересует порядок недели/месяцы/годы), и вообще чем предполагается заменить современную криптографию?
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Мировая экономика перестроится РАНЬШЕ чем появятся такие системы, потому что как только будет первый настоящий образец готовый к запуску в серийное производство информация об этом уже просочится куда надо и команды по разработке всех языком программирования быстро добавят в языки функции для защиты нового порядка.
Миром правят банки и их защита строится в т.ч. на криптографии, никому просто не выгодно что бы выпустили новый компьютер, который внесёт хаос в мировые финансовые системы.
Так что ответ на ваш вопрос такой: действующая система криптозащиты будет заменена ДО выхода на рынок устройств, способных её сломать.
Конечно будут слоупоки которые не обновятся, но это так при любых уязвимостях и это уже их проблемы.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Сифер добавят новый к SSL и всё.
Возможно, что даже "облачный" (если текущие мощности не смогут справляться).
Вначале - подготовят всё, а потом - отзовут устаревшие сертификаты (которые ЗАРАНЕЕ нужно будет перевыпустить/обменять старые на новые) и нужно будет УЖЕ иметь рабочие новые.
Так что бессмысленно ловить этот интервал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы