weranda
@weranda

Нужна ли HTML карта сайта, пользовались вы когда-нибудь ей?

Приветствую

Я иногда пользуюсь картой сайта на паре своих сайтов для сокращения одного-двух кликов мышью. Задумался, а пользуются ли вообще такими картами люди, нужны ли они им или нужна одному из миллиона.

Структура сайта сложная, многоуровневая. Теоретически она может помочь, но терзают меня какие-то смутные сомнения о ее необходимости.

Есть ли на ваших сайтах HTML карта сайта? Если есть, пользуются ли ей люди или нет?
  • Вопрос задан
  • 1913 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
Нет, не делаю
Нет, не пользуюсь
Если структура запутанная - сайт идет нафиг
Если структура запутанная и после перехода с поисковика, я попал на левуют страницу - сайт идет нафиг
Для поисковиков есть sitemap.xml
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Карта сайта нужна для ускорения индексирования сайта поисковыми системами.
Пользователям она не нужна от слова совсем. Если у вас плохая навигация или неудобный интерфейс - пользователь просто уйдёт, а не будет разбираться в какой-то там карте сайта.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Структура сайта сложная, многоуровневая. Теоретически она может помочь, но терзают меня какие-то смутные сомнения о ее необходимости.
Просто зайдите в ЛК на nic.ru )

Наиболее оптимальная навигация для людей - это полноэкранное меню "быстрый переход" (иногда "speed dial"), состоящее из 5-7 пунктов, обозначающих наиболее предсказуемые цели посетителя с "живым" поиском по всем разделам сайта.

Кратко, так:
1. Для сервис-роботов(проверка SEO, если сайт - это SPA, и т.д.): sitemap.html
2. Для поисковых роботов: sitemap.xml
3. Для людей и роботов: RSS/Atom
Ответ написан
Комментировать
4mobile
@4mobile
WEB developer
Все сеошники с которыми я сотрудничал хотят такую карту на сайт, вероятно это оказывает какое-то влияние на выдачу поисковиков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы