@weranda

Нужна ли HTML карта сайта, пользовались вы когда-нибудь ей?

Приветствую

Я иногда пользуюсь картой сайта на паре своих сайтов для сокращения одного-двух кликов мышью. Задумался, а пользуются ли вообще такими картами люди, нужны ли они им или нужна одному из миллиона.

Структура сайта сложная, многоуровневая. Теоретически она может помочь, но терзают меня какие-то смутные сомнения о ее необходимости.

Есть ли на ваших сайтах HTML карта сайта? Если есть, пользуются ли ей люди или нет?
  • Вопрос задан
  • 1106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
Нет, не делаю
Нет, не пользуюсь
Если структура запутанная - сайт идет нафиг
Если структура запутанная и после перехода с поисковика, я попал на левуют страницу - сайт идет нафиг
Для поисковиков есть sitemap.xml
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Карта сайта нужна для ускорения индексирования сайта поисковыми системами.
Пользователям она не нужна от слова совсем. Если у вас плохая навигация или неудобный интерфейс - пользователь просто уйдёт, а не будет разбираться в какой-то там карте сайта.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Структура сайта сложная, многоуровневая. Теоретически она может помочь, но терзают меня какие-то смутные сомнения о ее необходимости.
Просто зайдите в ЛК на nic.ru )

Наиболее оптимальная навигация для людей - это полноэкранное меню "быстрый переход" (иногда "speed dial"), состоящее из 5-7 пунктов, обозначающих наиболее предсказуемые цели посетителя с "живым" поиском по всем разделам сайта.

Кратко, так:
1. Для сервис-роботов(проверка SEO, если сайт - это SPA, и т.д.): sitemap.html
2. Для поисковых роботов: sitemap.xml
3. Для людей и роботов: RSS/Atom
Ответ написан
4mobile
@4mobile
WEB developer
Все сеошники с которыми я сотрудничал хотят такую карту на сайт, вероятно это оказывает какое-то влияние на выдачу поисковиков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
R52.RU Нижний Новгород
от 30 000 до 50 000 руб.
Sveak Барнаул
от 50 000 руб.
Ремарк Тюмень
от 30 000 руб.
21 окт. 2019, в 02:49