@foxesart
Дизайнер

Нужна ли графическому дизайнеру магистратура?

Привет, Тостер!
Расскажу о себе. Я студентка последнего курса направления "Графический дизайн" в городе с населением 500к. Уже несколько лет работаю по профессии, фрилансю на пару с мужем (верстальщик). И в ближайшее время не планирую устраиваться в офис.

С каждым днем все острее встает вопрос магистратуры. Родители настаивают. Описывают дочку/сына подруги, которые закончили магистратуру и теперь устроились на очень крутую работу в Москве (по факту стюардесса, менеджер и т.п.). Я, естественно, понимаю, что магистратура в нашем городе не даст мне знаний, только заберет 2 года, в которые можно развивать свои навыки и налаживать связи с заказчиками, реализовывать свои проекты, да и просто спокойно жить, покупая чашечки в икее, а не сдавая сессии с горящим задом. Но в то же время, есть небольшой шанс, что я не буду всю жизнь работать на фрилансе, а когда пойду устраиваться в компанию, мне помашут ручкой т.к. нет бумажки.

Действительно ли так важна магистратура в сфере дизайна или это все пережитки советского прошлого?
  • Вопрос задан
  • 4031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@ehs
Architect / 3d designer
Мое мнение - это пережитки. По крайней мере ни кто только по одной "бумажке" на работу не принимает, нужно портфолио.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Что такое магистратура? Это когда отлучилась на пару часиков с работы, что бы сдать лабу/экзамен. Это когда во время обеда отправила файл на кафедру. Это когда выходной, но не с кем его провести.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Магистратура не заберет у вас 2 года. Не выдумывайте сложности на ровно месте. Учитесь, пока есть возможность.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Увы но вы уже работаете, при устройстве на работу в АйТи год опыта перевешивает любой диплом магистратуры.
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Хочешь реализовать мечты родителей - слушай их и иди в магистратуру.
Хочешь реализовать свои мечты - слушай себя и занимайся любимым делом.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
может лучше смотреть в сторону каких-либо известных зарубежных дизайнерских школ?
там однозначно перспективы лучших связей и лучшей работы
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Вообще никак, никто смотреть не будет. На случай иммиграции вышка уже есть.
С другой стороны, если там будет интересно, то чего бы не сходить. Позднее будет в разы сложнее учиться.

p.s. Если успешно фрилансите, то я себе с трудом представляю как вы в офис пойдете =)
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Магистратура, сама по себе не имеет ценности, если у вас не получилась крутая выпускная работа
Магистратура - шажок к Phd
Те если у вас цель работа в науке - идите в магистратуру, если нет - не идите

В данном возрасте требования родителей не имеют никакой силы
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Не все так однозначно...

1. Магистратура даст вам шанс изучить что-нибудь, связанное с графическим дизайном, но не прямо. Например промышленный дизайн, м.б. какие-нибудь архитектурные штуки (не уверен) и т.п. Ведь в магистратуру можно поступать не только по тому направлению, что и бакалавриат, но и по смежному (при условии сдачи экзаменов). Но здесь вам надо изучать все возможности.

Я, естественно, понимаю, что магистратура в нашем городе не даст мне знаний, только заберет 2 года


М.б. вам надо переехать в другой город, где есть требуемое направление? В принципе, вы уже оба не студенты, и это не является проблемой с фин. точки зрения. Т.е. взять от образования то, что нужно - базу, знания и навыки :)

2. Если вы когда-нибудь будете претендовать на работу в другой стране, то Master of smth. (Arts или как у вас) всегда лучше и предпочтительнее Bachelor of smth. Кроме того, как уже сказали выше, Master- это ступенька на пути к PhD.

Если магистратура для вас бесплатна (1-я) И вы не отметаете для себя возможности работи в другой стране И вы расширить свои знания в другой области, то однозначно ДА.

Если вас все устраивает на текущий момент, вы никуда не будете переезжать (и даже не рассматриваете это), то вряд ли.

P. S. Я со своей стороны считаю, что надо пользоваться бесплатным образованием (при условии выбранного с умом направления).
Ответ написан
Комментировать
@myxasa
будь ты мужиком - магистратура отсрочка от армейки
а так она не нужна вообще
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы