Помрёт ли HDD при постоянной работе через USB?

Добрый день!

Задумал подключить к старому ноутбуку жёсткий диск sata 3.5'' через usb с целью создать файловый SMB-сервер.
Данные идут через sata-usb переходник, питание от дополнительного блока питания от старого PC (+5v, +12 v).

Всё работает.

Но я обратил внимание, что hdd при таком раскладе всё время в работе, то есть шумит и внутри идёт вращение постоянно.

Когда этот же hdd был подключен через sata к материнской плате компьютера, он то замедлял вращение, то останавливался, то стартовал, в зависимости от задач.

Вопрос:
1) долго ли протянет мой hdd при подключении через sata-usb с учётом того, что он никогда не прекращает вращение?
2) можно ли получить доступ к данным SMART при таком подключении?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5049 просмотров
Решения вопроса 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Регулярный старт-стоп нужен для энергосбережения - то есть может быть нужен, не факт что на регулярный старт не будет потрачено больше энергии чем на поддержание постоянной скорости вращения - в зависимости от частоты уходя в сон.
Для самого диска - исключительно вредно. Количество циклов парковки головок ограничено возможностями механики, старт массивного массива дисков даёт заметную нагрузку на двигатель (в серверах диски не редко сыпятся именно при старте, тогда как 5 минут до выключения были живые), при выключении диск остывает, при старте резко нагревается - а температурные колебания так же вредны для механики. В отличии от поддержания постоянной скорости вращения с примерно постоянной температурой - тепличные условия.

1) долго ли протянет мой hdd при подключении через sata-usb с учётом того, что он никогда не прекращает вращение?

Если не помрёт БП вместе с диском - то скорей всего дольше, чем при постоянной старт-стопе.

2) можно ли получить доступ к данным SMART при таком подключении?

Зависит от переходника, только экспериментировать.
Ответ написан
zergone
@zergone
дизайнер
Мелкий правильно написал - постоянное вращение скорее всего наименьшая проблема для диска. Я встречал рекомендации отключить энергосбережение на HDD именно с точки зрения долговечности дисков, хоть они и жрут энергию.
Я вижу скорее другие проблемы: 1) Качество переходника, который накрывшись, может утянуть с собой диск; 2) Если диск в корпусе без вентиляции, он может гораздо сильнее греться, что жизни ему не добавит; 3) И снова качество переходника, который может не сгореть, но неправильно работать, коцая данные.
Я переходник пользовал только для подключения валяющихся старых винтов для малопользуемых бэкапов. А для работы покупал более-менее цивильные Лось и Вестерны внешние. Пока тьфу-тьфу-тьфу не подводили, только у Лося на третьем году странствий офис-дом usb3-порт сломался механически (который широкий и тонкий). Диск (оказался самсунг) до сих пор живет в десктопе.
Смарт через юсб я встречал только у одной программы, увы не помню точно какая. Гугел!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы