@anitspam

(Решение: нерабочая планка) Установленная оперативная память в Windows 7 x64. Почему разные данные в отчёте ОС, Биос и HWiNFO64?

При установке оперативной памяти 16 Гбайт в отчёте ОС отображается 8 ГБайт. При этом в биосе и программе HWiNFO64 отображается именно 16.
До установки новой памяти компьютер несколько лет проработал с 8 Гбайтами. Другие компоненты не изменялись.

Возможно ли увидеть все 16 в отчёте ОС?

59e568a5db0e7278057076.jpeg

Материнская плата (биос F2)
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-F2A75M-HD2...
Процессор
A10-5800K
Память
Patriot Viper 3 [PV316G160C0K]

Попробованные способы.
1. Изменение количества памяти, выделяемой на встроенную графику.
2. Изменение параметра "Максимум памяти" в msconfig.

Дополнение от 18.10.2017.
Одна из планок памяти оказалось нерабочей. При установке только одной этой планки компьютер не включался (не показывался стартовый экране и биос). При этом спикер не сообщал о проблемах.
Удивительно, что с двумя планками была описанная выше работа компьютера.

Также планка не заработала на других компьютерах.

Всем спасибо за помощь.

Дополнение от 20.10.2017 г.

При обращении в сервисный центр по планке памяти специалисты указали, что одна из ножек загнута (на фото ниже).

59e94b2d4cca4883734185.jpeg

Как она согнулась при установке, сложно сказать. Так же сложно доказать какую-то вину магазина или брак производителя(

В итоге я иголкой выпрямил эту ножку насколько можно, установил в компьютер. Планка завелась, пока работает. Сейчас у меня полные 16 Гбайт оперативной памяти.
  • Вопрос задан
  • 720 просмотров
Решения вопроса 1
@sazhyk
Мне кажется налицо косяк операционной системы. Однако, я бы, для того чтобы в этом убедиться, для начала:
  1. Глянул журналы винды (хотя они капец какие неинформативные, но что уж есть)
  2. загрузился с Live-CD/DVD/USB ОС семейства Linux (дабы исключить/подтвердить косяк винды) и в них глянул сколько памяти
  3. загрузился с Live-CD/DVD/USB ОС семейства Windows (дабы исключить/подтвердить косяк винды) и в них глянул сколько памяти
  4. поменял модули местами в слотах (ну мало ли)
  5. запустил по очереди с каждым модулем в отдельности и в разных слотах
  6. проверил обновления для материнской платы, почитал, что там в них обновили и накатил их
  7. сделал CLEAR CMOS
  8. Снова всё проверил, при необходимости включая шаги 1-5

И, если в результате лив-дистрибутивы видят всю оперативку, а винда наотрез отказывается - под нож её. Можно попробовать ей дать шанс, и поставить все обновы, но я не верю в чудеса))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
А есть ли в биосе memory remap? Если есть, попробуй включить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы