@Shinnot
Freelance artist at gamedev

Нестабильный заработок на продаже арта/мерча/рукоделии за рубеж через PayPal — стоит заводить ИП?

Я дизайнер-иллюстратор, занимаюсь фрилансом по России. В свободное время люблю играть в видеоигры и рисовать по ним фанарт, веду соцсети с фанартом на английском, в следствии чего иностранцы желают купить принты/артбуки/прочий мерч с моими работами. У них это очень развито, при большом количестве читателей есть возможность на этом заработать. Открывать патреон пока не собираюсь.
В основном по миру создают магазины с мерчем по типу tictail где оплата только PayPal. У меня есть там личный счет. ИП нет.

В следствии чего, вопросы:
Нужно ли мне заводить ИП и корпоративный счет PayPal и выплачивать налоги, если магазин с товарами я буду открывать не часто (раз в 3-4 месяца, т.е. заработок будет нестабильным, сам не знаю, как часто буду открывать) и на короткий срок в несколько дней, в течении которых могут на палку переслать большую сумму. Допустим, я открою предзаказы, и за час у меня сделают заказ на, допустим, артбук, 50 человек, и сразу большая сумма улетит в мой пейпал.
Будут ли у него ко мне вопросы откуда это, могут ли меня заблочить? Будут ли проблемы если я попытаюсь вывести эту сумму на банковский счет на производство и печать мерча?

Стоит ли это создания ИП? Обязательно, если я захочу и дальше развиваться в продаже арта за границу и получать платежи от иностранцев чаще?

Прочел про paypal me вроде как для этого дела, но он, как мне кажется, дает только другой перевод на ту же палку, без решения проблем с выводом на банковский счет.
  • Вопрос задан
  • 1176 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
на мелких суммах проще забить как будет стабильно от 1к баксов уже стоит думать
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Все зависит от финальной суммы, скорее всего вопросов это не вызовет. Но по законодательству сами понимаете открывать обязаны.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
По закону должны открыть.
Так же не забывайте о вопросе авторских прав, поскольку арт будет делаться на определенные игры и т. д. Могут возникнут проблемы с владельцами прав. Пусть вас кто-то проконсультирует по этому вопросу.
Ответ написан
@cpptula
У меня создалось впечатление, что Вы просите индульгенцию от нас. Мы не церковь, а налоговый кодекс говорит, что Вы обязаны платить налог с ЛЮБОГО дохода. Поэтому, наверное Вам стоить ответить на вопрос - Будете ли Вы платить налоги или нет.
Ответ написан
Комментировать
@LastDragon
> раз в 3-4 месяца, т.е. заработок будет нестабильным, сам не знаю, как часто буду открывать

Если хочется платить налоги то тут и без ИП можно сдавать декларацию и платить 13% налога (на ИП кстати сопоставимо или даже выше выйдет на мелких оборотах), ну а если станет стабильным тогда уже открывать ИП, но сейчас это не особо дешево: ~30к/год взносы + 6% + 10к/месяц банк + бухучет + касса (30к/год). Дальше сами считайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы