@bubuxDD

Какие трудности могут возникнуть при разработке на java под linux?

Хочу разработать для линукс устройств приложение. Хорошо знаю java( делал несколько десткоп приложений для окошек, есть опыт андройда), и много хуже с++/с. Кто-то советует подучить с++, и кодить на нем. Однако сея перспектива меня совсем не радует, прошу помочь у тех у кого был опыт java разработки под linux, много ли проблем, какие основные трудности могут возникнуть, на сколько сильно проседает производительность по сравнению с c++?
  • Вопрос задан
  • 490 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Основные трудности - незнание платформы (файловая система и права доступа, незнание возможностей платформы, которые могут упростить множество моментов). И возможные отличия прикладного софта и его установки.
Сама же разработка ничем не отличается.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Трудностей не будет но тонкости есть и они относятся ко всем 3м платформам(win\linux\mac):
1) При работе с путями фс всегда юзайте кросплатформенную File.separator.
2) Не пользуйтесь получение списка дисков т.к. оно работает только в win среде, в линуксах и маках он всегда выдаст корень ''/" а не разделы.
3) Политика доступа к файлам очень сильно различается(в плане битов на файле и мета инфы). Единого однообразного средства просмотра всех свойств нет и для каждой платформы он сильно отличается.
4) Опасайтесь использования переменных сред типа %user.home%, в разных ОС они ведут в разные места.
5) javaFX из коробки есть только в oracleJDK\jre но не входит в openJDK.
Во всем остальном особых приколов не возникнет.
В целом от себя под линуксами возможностей гораздо больше чем под окнами. К примеру меня очень сильно радует порт FUSE которым можно делать крутые штуки для себя. Больше свойств у файлов. Намного проще колхозить что то с самой операционкой к примеру банальное управление параметрами монитора типа яркости и насыщенности или получать доступ к железу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@synapse_people
Никаких трудностей.. Мне, например, труднее писать под винду на джаве, чем под линукс из-за различий файловой системы и разных jvm... все остальное проблем не делает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы