Опыт перехода из энтерпрайза в ...?

Доброго всем вечера!
Поделитесь, был ли у Вас опыт смены рода деятельности в контексте разработки - перехода из энтерпрайза в другую область? Что в итоге выбрали? Сильно было больно?

Я осознал, что корпоративный дух - не мое. И уже почти не радует высокая, гораздо выше уровня рынка, зарплата. Ну вот понимаю, что не моя это - среда, коллеги, для которых это просто "работа" и которые не фанатеют от нее, а просто ее "делают". И ладно еще, если ПО заказное (там уровень качества совсем другой), но ведь очень часто подобные системы создают в компаниях (самописные решения) для поддержки бизнеса, где процесс разработки поставлен не очень хорошо.. Наверное, я хочу слишком многого. - не работать от звонка до звонка и не тратить 1 час на обед + 2 часа на дорогу. 6 часов чистой работы мне бы хватило с лихвой. Ведь столько всего нужно прочитать, и для всего этого нужно время! А где его взять? когда на работу в среднем уходит 11 часов.(8 + 1 + 2*1)...хм.
И вообще, кто придумал работать по 8 часов?) Кто то нас обманул...
В целом, я примерно представляю в какую сторону хочу двигаться. Но как всегда, человеку боязно что-то менять. Особенно когда тебе комфортно. Особенно когда у тебя ответственность за близких. Вот и решил обратиться к сообществу за добрым словом..) ну и поучиться заодно. Ваш опыт может мне пригодиться.
  • Вопрос задан
  • 2505 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@cicatrix
было бы большой ошибкой думать
В Enterprise всё делается через ж... "на отстань" - сколько раз я это уже слышал! А вы не делайте! Попробуйте ради прикола сделать хорошо. Может быть сразу интерес к работе вернётся.
Ну и потом, деньги - не главное... для тех, у кого они есть.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Либо синдром профессионального выгорания, либо Вы просто с жиру беситесь, батенька... Рынок труда в ж... - Вы всерьез хотите поменять работу с зарплатой выше рынка на нечто неведомое? Дерзайте. Но сначала неплохо было бы определиться - что все-таки не устраивает? Что хотелось бы?
- Коллектив единомышленников-фанатов? Идите в стартап, но будьте готовы взять на себя риски стартапа - он не взлетает, денег нет, всем спасибо, все свободны.
- Свободу творчества? Идите во фриланс, но будьет готовы взять на себя риски фриланса (куда большие, чем в пункте выше) - ты сам себе СIO, сам себе сеньор и сам себе продвиженец. И если денег нет - обвинять будет некого

Может просто надоело тратить время на дорогу? Снимите жилье поблизости или найдите работу ближе к дому... То, как "долгая дорога к дому" может надоесть, знаю вовсе не понаслышке...
Ответ написан
Энтерпрайз - это вершина карьеры наемита. После этого идут лишь по двум направлениям: свое дело или долевой стартап какой-то (лучше всего опять же свой).

Если перейти с энтерпрайза на что-то другое, то получится конфликт, что зп меньше, стресса больше, а грязь точно такая же.
Ответ написан
PravdorubMSK
@PravdorubMSK
Профессиональное выгорание, усталость работать от звонка до звонка 8 часов + дорога -- к тебе приходит понимание, скоро прозреешь)) и вздернешься от осознания безсмысленности твоей жизни и работы в этом IT.

коллеги, для которых это просто "работа" и которые не фанатеют от нее, а просто ее "делают"
почему они должны от этого фанатеть?

я хочу слишком многого. - не работать от звонка до звонка
свое дело. любое.
Ответ написан
coremission
@coremission
Профессиональный программист игр.
Я перешел из энтерпрайза в геймдев, разница между написанием обертки над базой данных и геймплеем классной игры - большая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы