Какие есть книги про связь высшей математики и программирования?

Прочитал несколько статей о функциональном программировании и нашел там явную связь с отдельными разделами алгебры и мат. логики.

К сожалению, не знаю, как правильно сформулировать вопрос ни на русском, ни на английском, поэтому...

можете подсказать какую-нибудь литературу или статьи про такие же связи, но только в "обычном" программировании, а не только функциональном?

P. S. Мне нужна книга не про алгоритмы, сколько про примеры касательно самого программирования и организации кода. Типа - "у нас есть функция с аргументами, и ещё одна функция, а вот можно взять суперпозицию функций и получить такую штуку..". Ну и так далее.
  • Вопрос задан
  • 1040 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
search
@search
мама говорит что я особенный
Сожалею, но они все про алгоритмы, теорию множеств, теорию категорий или лямбда-исчилениям.

По организации кода могу только порекомендовать классику:
  • Приемы объектно-ориентированного проектирования. Гамма Э., Хелм Р., Джонсон Р., Влиссидес Д.
  • Шаблоны корпоративных приложений. Мартин Фаулер
  • Чистый код. Роберт Мартин


UPD
По сути, организация кода - это ремесло, а не наука.
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Дональд Кнут. «Конкретная математика»
Теория графов, алгебра логики — любая книга
Ответ написан
@Tsimur_S
Высшая математика это учебное понятие, так называется обьединение нескольких математических дисциплин в рамках одного курса. Почти всегда это матанализ а дальше уже зависит от универа, высшая алгебра/линейная алгебра и тд.
В самом программировании могут использоваться алгоритмы которые опираются на теорию графов, теорию чисел и тд
Функциональный подход опирается на теорию категорий и лямбда исчисление а так же мат логику в целом. Но на практике совершенно не нужно брать курс по этим предметам что бы понимать функциональные паттерны.

Эффективнее использовать литературу по хорошему стилю (мартин фаулер) и паттернам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы