@ArsenyTheFirst

Что нужно знать о сетях и где это нарыть?

Хочу познакомится с сетями с точки зрения программиста и свободно ориентироваться в этой теме. В связи с этим вопрос: что мне нужно знать и где это можно прочитать (желательно на русском). В этой теме я не знаю ничего существенного.
  • Вопрос задан
  • 1406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Olek1
@Olek1
Хочу познакомится с сетями с точки зрения программиста и свободно ориентироваться в этой теме

Вам тогда видимо сперва сюда:
59e9e16fe2d13394829122.jpeg
Какой именно вас уровень интересует, их немного, всего лишь семь, сделайте выбор:
59e9e1da9c043646330465.jpeg
Ответ написан
Комментировать
@CodeRunner
На своем, хоть и небольшом опыте, могу сказать, что мне очень не хватало четкого понимания таких понятий как: ip, port, socket, сервер, клиент, что такое протоколы, их виды и особенности, и как устроены сети в целом, web-серверы и web-контейнеры.

На русском информации не так много, тем более качественной. Но все же могу порекомендовать:

1. Перевод лекций гарвардского курса «CS50. Основы программирования»
2. Если программируете на Java, то вот небольшой плейлист по написанию простейших сетевых приложений, но качество и подача материала так себе.

По этим источникам + читая различные статейки в интернете можно более-менее сформировать представление о теме, а углублять знания уже по мере необходимости.
Ответ написан
@Espins
Студент
Для понимания основ интернета, рекомендую книгу Олифер компьютерные сети
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы