Можно ли изменить лицензию MIT?

За основу библиотеки, существенно переписанной, взят исходный код под MIT лицензией.
Можно ли изменить лицензию для новой библиотеки?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Решения вопроса 1
@Z-r
IANAL, TINLA.

> взят исходный код под MIT лицензией

Я не думаю, что ответ будет от того сильно зависеть, но тем не менее, под какой именно? [0]

> существенно переписанной

Не имеет значения.

> Можно ли изменить лицензию для новой библиотеки?

Самый распространенная из т. н. «лицензий МТИ», называемая лицензией Expat’а, довольно прямо и недвусмысленно вам сообщает, что вам возвращается в том числе и право сублицензировать работу:

«Permission is hereby granted ... to deal in the Software without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell copies of the Software» — [1] (выделение мое).

Что до некоторой степени правдоподобия можно было бы изложить по-русски как:

«Настоящим дается разрешение ... использовать ПРОГРАММУ без ограничений, в том числе без ограничения права использовать по назначению, воспроизводить, изменять, соединять, обнародовать, распространять, сублицензировать и/или продавать экземпляры ПРОГРАММЫ» (перевод мой)

Это по сути и означает, что вы вправе передать произведение другим на условиях собственного лицензионного договора.

Только не забывайте соблюдать сами, и ваших лицензиатов обязывать соблюдать те условия, на которых вам все это возвращается; они изложены одним абзацем ниже:

«The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software».

Что значит примерно:

«Вышеприведенное уведомление об имущественных авторских правах и настоящее уведомление от разрешениях должны быть включены во все экземпляры или существенные части ПРОГРАММЫ».

Вместе с тем, даже если тот договор, что вы назвали «лицензией МТИ» (или вообще — любая другая лицензия), сублицензирование явно не поминает, это еще не следует однозначно трактовать так, будто этого права вам не возвращают. Нужно просто изучать вопрос подробнее.

[0] https://fedoraproject.org/wiki/Licensing:MIT
[1] https://directory.fsf.org/wiki/License:Expat
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы