@Gudsaf
Школьник

Какую точность может дать использование RFID в задаче определения местоположения?

Интересный для меня вопрос, думаю для сообщества на тостере он не столь сложен.

Пусть есть задача - определить точное местоположение объекта в пространстве на расстоянии 30 см. Решить эту задачу можно посредством любой из популярных технологий: берем три разнесенных антенны и исходя из скорости распространения сигнала определяем расстояние от точки распространения, до собственно каждой антенны - получаем вектор. Использовать для решения задачи можно много что, но мне вот интересен RFID.

Простые примеры с полей:
  • машины на стоянке (приехали ли и на какой площадке стоят),
  • группа объектов в корзине или в ящиках (тетради, ручки, ключи),
  • *место для твоей фантазии*


Насколько точно можно (порядок: метры, сантиметры, миллиметры,...) используя RFID определить местоположение метки? Вообще может уже используют RFID в подобных задачах (было бы круто посмотреть на примеры)?
Я почитывал про технологию, и вот мне например интересен диапазон волн FCC (902-928 MHz) или же ETSI (866-868 MHz), UPD2: однако минимальная дистанция чтения метки для него, исходя из статьи - метр, что не подходит, по этому рассматриваются варианты с другой частотой, пока не ясно какой.

UPD1. Да, главное - метки пассивные, активные, это батюшка, мне кажется чай моветон.
  • Вопрос задан
  • 897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
метры
в системах в магазинах давно уже

по-моему, до двух метров + пересечение периметра (ну это легко)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы