Кто такой программист 1С?

Здравствуйте.
Просматриваю вакансии и вижу много предложений на должность программиста 1с.
И у меня вопрос, кто это, что он делает?
Может посоветуете ресурс где можно было бы посмотреть задания, которые выполняет данный специалист.
С 1С не знаком, не видел её и не знаю о её функционале.
Неужели, это что-то сложное, что открыто так много вакансий на данную должность?
Мне кажется, что человек, который имеет опыт программирования, может спокойно освоить 1С, или я не прав?
  • Вопрос задан
  • 22736 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Программист 1С это человек оркестр, умеет программировать (с точки зрения обычных программистов очень своеобразным образом), знает бухучёт, документооборот, бизнеспроцессы, консультировать пользователей по работе программ и по бухучёту (например получить задание - настроить расчёт НДФЛ, потратить подня - высянить что это уже реализовано и внушить это заказчику, обучить заказчика этим пользоваться)
И да, это всё в одиночку...никаких вам аналитиков, консультантов постановщиков задач, тех.писателей...и с зарплатой ниже обычного code-monkey
==
советую идти в обычные программеры, и не соваться в этот желтый ад.
и хотя и там есть очень интересные задачи, вы осложните себе переход в обычные программеры оттуда
Ответ написан
Крайне не рекомендую этот вариант.
Большую часть времени придется разбираться где бухгалтер забыл нолик поставить, рисовать печатные формы, гонять туда-сюда данные из xls файлов и мечтать о возможности добавить свои метаданные. Как было верно замечено, вы будете и аналитиком и бухгалтером и юристом и программистом.
Пытаюсь выбраться из этого красно-желтого АДа.
Ответ написан
@LokiMF
В 1С программисты идут часто от безысходности, т.к. входной порог очень низкий, а деньги на старте хорошие, особенно в регионах.
Для старта подходит книга
1С: Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы
Радченко М.Г.


Востребованы 1Сники потому что распространение программы большое.

Чтобы 1Сник получал зарплату на уровне того же Senior PHP, нужно быть воистину суперменом.
И программирование это только часть. Нужно знать учет и управление компанией на уровне не ниже бизнес пользователей, а то и выше.
Иначе после 10 лет зп на уровне джуна других систем.

Мне кажется, что человек, который имеет опыт программирования, может спокойно освоить 1С, или я не прав?

Конечно спокойно. Не стоит что-то осваивать нервно.
Но, наличие опыта в программировании позволит осваивать 1С легче.
Однако, лучше при наличии опыта в программировании - развиваться в других сферах и не соваться в 1С.

После 11 лет в 1С - не рекомендую 1С при наличии реальных альтернатив.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
И у меня вопрос кто это, что он делает?

Это такой же расплывчатый вопрос как и "чем занимается менеджер?". Ведь менеджеры и закупками занимаются, и холодными обзвонами, и инвентаризациями на складе.... Так и "программисты 1С" могут заниматься чем угодно в зависимости от места куда попадут - в одних конторах они сидят на связке с интернет магазинами (битриксы, опенкарты и прочие магенты), в других пилят мобильные приложения кладовщикам и курьерам, в третьих все время по командировкам и обеспечивают работоспособность сети магазинов (подключают/чинят весы, кассовые аппараты, сканеры и пр.; занимаются подсистемами скидок, бонусов, дисконтных карточек и так далее), в четвертых общаются с пользователями корпоративной системы и решают их проблемы, в пятых сидят на проектах и по методологии Agaile закрывают тикеты в рамках недельных спринтов...

Может посоветуете ресурс где можно было бы посмотреть задания которые выполняет данный специалист.

В объявлениях про работу читайте описание этой самой работы. Плюс погуглите фрилансерские сайты (их под десяток) и посмотрите какие задачи идут в графе 1С.

Не ужели это что-то сложное, что открыто так много вакансий на данную должность?

1С своими программами захватила большую долю рынка. И это ПО кто-то должен обслуживать - обучать работе новых пользователей, исправлять ошибки, внедрять новый функционал.

Мне кажется что человек, который имеет опыт программирования может спокойно освоить 1С или я не прав?

Даже без такого опыта тоже сможет. У меня на курсах как-то была тётенька главбух, которая хотела сэкономить на "приходящих мальчиках". Эта женщина успешно прослушала курс по основным объектам и потом меня сильно благодарила - и программу она теперь сама умеет обновлять, и новые печатные формы для документов рисовать, и новые нужные для нее отчеты создавать. И это при том, что она полный гуманитарий :)
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Мне кажется, что человек, который имеет опыт программирования, может спокойно освоить 1С, или я не прав?
Скорее нет. По крайней мере у человека, знакомого с современными технологиями программирования (и языки и среды) зачастую взгляд сторону 1С вызывает стойкую негативную реакцию.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Сходите на инфостарт и посмотрите какие на форуме задают вопросы. Это и будет средняя температура по больнице в плане задач по 1С. Но имейте ввиду, что есть задачи, которые сильно отличаются от типовых.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Мне кажется что человек, который имеет опыт программирования может спокойно освоить 1С или я не прав?

не прав.
И у меня вопрос кто это, что он делает?

Все зависит от того кто составлял объяву о вакансии.

а так поддержу высказывание
могут заниматься чем угодно в зависимости от места куда попадут
Ответ написан
Комментировать
@MaxLich
java developer
1С - это платформа для автоматизации управления предприятием. Это и бухучёт, и кадровый учёт, и складской, и документооборот, и учёт производства, и т.д. Довольно скучная тема для программиста. Нужно хорошо знать всякие учёты, экономику, понимать бизнес-процессы. Да и программируют там на русском (у них свой узкий язык). Классическим программированием это не назвать. Плюс, как тут написали, нужно работать со всякими формочками и отчётами. Реально это интереснее гуманитариям.
Вакансий по 1С так много, потому что много предприятий его используют. Особенно это актуально в провинции. Там, кстати, как я тут уже где-то написал - у таких программистов большие зарплаты, поэтому в провинции некоторые отучившиеся в вузе программисты идут в 1С.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Кто такой программист 1С?
Человек который пишет код на языке 1с.

Просматриваю вакансии и вижу много предложений на должность программиста 1с.
И у меня вопрос, кто это, что он делает?
Делает он конечно же то, что написано в должностных обязанностях. Например убирает офис, или заносит документы в программу, грузит товар на складе, или пишет код.

Неужели, это что-то сложное, что открыто так много вакансий на данную должность?
Не сложное, а востребованное. Много вакансий говорит исключительно о спросе превышающем предложение.

Мне кажется, что человек, который имеет опыт программирования, может спокойно освоить 1С, или я не прав?
Разумеется, точно так же как и человек не имеющий опыта программирования.
Ответ написан
Комментировать
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
Если вы - программист, то ответы на свои вопросы сможете найти в руководстве разработчика 1С:Предприятия 8:
https://its.1c.ru/db/v838doc/browse/13/-1/5
Ответ написан
Комментировать
Mi11er
@Mi11er
A human...
учите Python ... я вот волей не волей, но влез в 1С ...
По сути пишутся процедуры, да функции в зависимости от конфы.
Если уж и идти в 1С, то надо учить ERP , это самое сложное ,но и востребованное, а так, всем нужен 1С для бухов , это 95% вакансий.
То есть прежде чем 1С освоить, надо будет не много в бух учете разобраться, а так же с виндой, SQL и серверными ОС ...
Ответ написан
@VasiliyKudryavtsev
Вот есть статья, от самих разработчиков 1С:
Профессия 1С:Программист сегодня
Ответ написан
Комментировать
creatermc
@creatermc
brevity sister of talent
Мне кажется, что человек, который имеет опыт программирования, может спокойно освоить 1С, или я не прав?


Те кто уже имеют опыт программирования ну никак не задается вопросом поиска путей своего развития, а уж тем более по переходу на 1С, в котором от программирования остается все меньше и меньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы