@MisoiFosti

Предусмотрена ли ответственность за предоставление ложных данных при регистрации домена?

Есть ли какая либо уголовная или административная ответственность за предоставление заведомо ложных данных (вроде ФИО, паспортных данных и адреса) при регистрации домена?
Какие санкции при этом обычно применяет регистратор? Все пишут: "домен можно потерять". Что подразумевается под "потерять"?
Акт покупки домена аннулируют и мне придётся покупать его по новой? Или такое доменное имя вообще запретят и его уже никто никогда не сможет зарегистрировать? Или может быть имеется в виду, что регистратор сам его у меня отожмёт и продаст кому угодно, так как мне нечего предъявить в качестве доказательств, что я его купил?

Использование поддельных или чужих сканов не рассматривается. То что это мошенничество и так достаточно хорошо объяснено во многих местах интернета.
  • Вопрос задан
  • 1268 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В зависмости от регистратора.

Если он вообще заявляет, что проверяет, то санкцией может быть расторжение договора с Вами - то есть разделегирование всех доменов у данного регистратора (а деньги уже заплачены :) ) Вам, наверное, ничего не помешает заново зарегиться с еще одними чужими данными и снова зарегить эти домены - то есть еще раз заплатить за них :) - а регистратор, если проверяет данные - снова их проверит и снова чик!

Есть регистраторы, которым совершенно параллельно.
Ответ написан
Комментировать
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ

5.6. Регистратор вправе прекратить делегирование домена в установленном Правилами порядке при выявлении недостоверности сведений об администраторе в Реестре или при непредоставлении администратором подтверждающих эти сведения документов по запросу Регистратора в установленный срок (пункты 9.3.7−9.3.8 Правил).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
akelsey
@akelsey
Я конечно не знаю. Но давайте поразмыслим, если вдруг ваш пароль украли, подобрали. Захватили ваш домен. Как вы сможете доказать что именно вам он принадлежал?
Но то справедливо к востребованным именам на рынке доменов или если имя домена вам дорого или вы на него получаете почту и уже все ваше окружение пишет вам на эту почту. В таких случаях потерять администрирование будет очень неприятным (отныне вся ваша почта уже не ваша - ну по крайней мере вся приходящая новая), для бизнеса тоже можно придумать много критичных сценариев.
В любых других случаях наверное париться не стоит. С другой стороны не понятно для каких целей вы покупаете домен и какой смысл не предоставлять ваши данные регистратору?.
Ответ написан
@Z-r
IANAL, TINLA.

> Есть ли какая-либо уголовная или административная ответственность за предоставление заведомо ложных данных (вроде ФИО, паспортных данных и адреса) при регистрации домена?

Не думаю. Если хотите получить более определенный ответ, стоит определиться со страной.

> Какие санкции при этом обычно применяет регистратор?

А регистраторов на порядки больше, чем стран.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Есть ли какая либо уголовная или административная ответственность за предоставление заведомо ложных данных (вроде ФИО, паспортных данных и адреса) при регистрации домена?

))) тут уже есть состав преступления))) причем последние три слова абсолютно не влияют, т.е. вопрос с точки зрения УК выглядит так:
Есть ли какая либо уголовная или административная ответственность за предоставление заведомо ложных данных (вроде ФИО, паспортных данных и адреса) ?


1. Если регистратор не спрашивает скан паспорта, это как минимум шаромыга, как максимум кидала.
2. С учетом Закона о перс. данных даже самый прожженный шаромыга не станет отдавать ПД по какому угодно запросу, кроме как по оффиц. бумаге из органов, по сути должно быть заведено дело и т.д.! тут ниже прокомментили что может - это лукавство, НЕ МОЖЕТ!
3. продажа домена, если ты не в МСК - всегда требует нотариалки, покажи мне нотариуса, который пойдет на подлог ради твоей жалкой тысячи рублей?))) да и хороший нотариус - это почти всегда или бывший сотрудник или тесно связанный с этим кругом.... ты только обратись, возле подъезда уже будут ждать))))
Ответ написан
@Lampochkagori
Есть такая вещь Whois Icann Verification. Формальность правда. Если не пройдена, домен паркуется, и блокируется. Как пройти - спрашивайте у своего регистратора. Реализовано у всех по-разному
а вообще, смотря какой TLD. Например uk, sg, es, de могут просто удалить домен. Денег назад не получите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы