@test2235

Что означает фраза данные передаются поверх протокола?

Часто при описании протоколов передачи данных присутствует слово "поверх". Что это означает? Например, данные в протоколе HTTPS передаются поверх криптографических протоколов SSL или TLS? - поверх это где? как это понять?
  • Вопрос задан
  • 1400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Читайте как "внутри"

Тоесть представляете себе SSL как трубу, канал дял передачи данных, данные как вода текут в этой трубе, защищенные её стенками.
Ответ написан
bitver
@bitver
Поверх ssl - значит что ssl снизу. Не, ну серьезно? Откройте словарь и читайте значение слова, при чем здесь Тостер?
Может вы не знаете что такое ssl? Это слой, все в сети это слои, как пирог слоенный. Если непонятно о чем я, то стоит начать читать с OSI.
Ответ написан
@xrrg
Представьте себе перевозку грузов или пассажиров при помощи поезда. Для передвижения поезда между пунктами А и Б нужны физические направляющие для него - рельсы. Это аналогия с физическим уровнем модели OSI (или канальный уровень в модели TCP/IP). Они могут быть разными: как привычные нам рельсы с определенной шириной колеи, которая в разных регионах мира своя (разные характеристики электрических кабелей), так и магнитная подушка - поезда маглев (аналогия для разных физических принципов, которые используются для передачи сигнала). На этом уровне рулит машинист, который знает детали работы того, чем он управляет. Для описания определенной совокупности груза в рамках ЖД системы страны (аналогия с сетью) или в рамках нескольких стран, если груз международный (передача из одной сети в другую) используется понятие поезд (поезд №001 сообщением город А - город Б). На этом уровне нам неинтересно, катиться поезд по рельсам или левитирует на магнитной подушке. Нам важно откуда и куда он движется. На этом уровне рулят диспетчера, которым нужно правильно выставить сигналы светофоров и перевести нужные стрелки. На транспортном уровне гуляют логистические компании, которым не сильно интересы подробности передвижения груза такие как номер поезда, маршруты на стрелках и т.д. Им главное доставить груз в целостности, вовремя и нужном порядке, если груз отправлялся частями. А будет это поезд или контейнеровоз им не принципиально. Прикладной уровень - клиент логистической компании. Им важен сам факт своевременной передачи груза из А в Б. И тут уточняется что это за груз. Тысяча тон дизельного топлива или эшелон военной техники. Так вот, предположим что вы офицер, которому поставлена задача перебросить 1000 солдат, которые в случае чего смогут вступить в бой (HTTPS). Вы сажаете 1000 солдат в 100 БМП (SSL). Эти БМП ставите на ЖД платформу (TCP) ну и далее понятно думаю.

P.S. Ну и приступ графомании. Извиняюсь за неточности, если где-то допустил их.
Ответ написан
@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.
Вся проблема в том что в OSI уровни снизу вверх нумеруются, поэтому нормальным русским людям и непонятно почему это поверх тоже самое что и внутри.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Представьте себе это как матрёшку, где каждая матрешка отвечает за свой уровень или протокол и несет данные. Матрешка-ethernet несет (данные) в себе IP-матрешку, которая несет (данные) в себе TCP-матрешку, которая (данные) несет в себе HTTP-матрешку, которая несет SSL-матрешку с данными. Кощеева смерть :-)
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D...

Вот то что сверху - то поверх.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы