Как рассчитать комиссию PayPal при получении средств из-за рубежа?

Я фрилансер. Работаю на заказчика из другой страны, по договору оплата указана в рублях, но тот платит в долларах. На палку приходят рубли.

От платежа откусывается нехилый кусок, который я никак не могу рассчитать, чтобы заложить эту комиссию в сумму, которую должен мне заказчик. Получил уже два платежа, и если попытаться вручную вычислить комиссию этих платежей опираясь на цифры в инфе о переводах то каждый раз комиссия немного разнится - 5,49% и 5,42%.

Гугление точного ответа не дает. Порылся на форуме taker.im, там либо информация старая, либо проблемы у людей другие... Если опираться на FAQ самой палки, то тоже что-то не складывается.

Понятно, что в уравнении следующие переменные:

- курс валют USD -> RUB (я так понимаю, у палки он свой)
- комиссия палки за конвертацию валюты
- комиссия за перевод

Как мне, блин, точно сумму-то подсчитать, где все эти данные хранятся в понятном и актуальном виде?)

Счёт нужно выставить в рублях. Заказчик согласен оплачивать комиссию.

Вот, например, где-то говорится что комиссия за конвертацию составляет +4% к обменному курсу. Что это значит?? Допустим сейчас обменный курс $1 = 60 руб, возьмем это равенство для простоты рассчетов. Плюс 4% это как, получается? 60 + 0,04*60?
  • Вопрос задан
  • 24444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
верифицируйте акаунт и не будет автоматической конвертации долларов в рубли
я про это статью на хабре писал
Ответ написан
dimasmagadan
@dimasmagadan
При отправке платежа на https://www.paypal.me/ комиссия не берется, даже их другой страны.
Если выставить основную валюту кошелька в долларах, авто-конвертации не будет. Сумма на счету останется в долларах (выводиться все равно она будет в рублях, но по курсу на текущий день).
Ответ написан
@boss_lexa
  1. комиссия за прием платежа от 2,9 до 3,9 % (на начале 3,9%, от 300 000 руб\месяц можно подать заявку на уменьшение ) + фикс комиссия (для RUB 10 руб, для USD $0.3).
  2. Получение международных платежей 0,4%-1,5%, зависит от страны плательщика, США например = 0,5 %


Для микроплатежей 5% в РФ, 6% международный + фикс комиссия (для RUB 2 руб, для USD $0.05)

https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/paypal-fees
https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragree...

Дальше если вы убрали автоматическую конвертацию в рубли, и есть счет USD в пейпал, деньги остаются на счете в долларах.

В РФ вывести можно только рубли, придется делать конвертацию валюты, на курс обмена валюты пейпал теряется примерно 4-6% по сравнению с биржевым курсом в зависимости от валюты.

Поэтому выгоднее принимать оплату в рублях, но тогда за конвертацию валюты будет платить плательщик, курс обмена и плата за конвертацию уже другие могут быть.

Другие варианты обмена валюты
  • Менять USD в paypal на рубли через обменники еще больше потеряете на %
  • Принимать платежи USD через посредников paypal, берут комиссию 5% выходит тоже самое практически
Ответ написан
@savinoleg
начинающий дизайнер мобильных приложений.
у меня схожая с вашей ситуация, комиссия примерно 4 процента
Ответ написан
@artem78
У меня однажды около 7% списали. Выводил с Апворка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы