Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

Влияет ли расстояние до объекта на размытие?

Доброй ночи, такой вопрос.
К примеру, у нас есть объектив 85мм.
Мы выставляем диафрагму в 2, например и в кадре оставляем картинку, где человека видно от верха головы по пояс.

Вторая ситуация, берем объектив 35мм, так же диафрагма в 2 и оставляем такую же картинку с головы по пояс, но уже мы подошли ближе из-за 35мм.

А чем ближе мы до объекта съёмки, тем меньше его ширина резкости вокруг объекта.
Относится ли этот момент к увеличению размытия одной и той же картинки, если мы возьмём 35мм и будем стоять ближе или не будет разницы?
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
Вы, конечно, забыли указать одно из условий, которое нужно для расчетов - размер сенсора камеры.

Чтобы снять человека среднего роста в полный рост объективом 85 мм (считаем, что это камера с полнокадровым сенсором), нужно стоять от него приблизительно в шести метрах.
Чтобы сделать то же самое с объективом 35 мм, нужно встать на расстоянии 2,5 метра.
Исходя из этого, можно посчитать, что при относительном отверстии f/2 (как указано в вопросе), глубина резкости для объектива 35 мм будет порядка 55 см, и приблизительно такая же - для объектива 85 мм.

Для случая, если это камера с сенсором APS-C, числа будут, соответственно, 9,5 метров и 4 метра, а глубина резкости - порядка 90 сантиметров в обоих случаях. Фактически, цифры не будут одинаковыми, но практически, заметить разницу будет невозможно.

Если проводить расчет совсем точно, то глубина резкости объектива с меньшим фокусным расстоянием будет чуть больше объектива с большим - например, используя те же условия и камеру APS-C, объектив 210 мм даст глубину 902 мм, а объектив 20 мм даст 941 мм. Однако, стоит принимать во внимание, что этот расчет - идеализирован, а потому в реальности с объективом с меньшим фокусным расстоянием придется отойти чуть дальше из-за эффекта перспективы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы