Программатор для AVR на FT232R, помогите разобраться со странным поведением

Был у меня самодельный программатор на сабжевой микросхеме. Работал отлично и проблем с ним никаких не было. Ровно до того момента, как показал этот чудо-девайс другу. После чего, благополучно с ним попрощался.
Не беда, подумал я, и заскочив по дороге домой в магазин радиодеталей, купл себе парочку FT232RL в надежде сделать себе два новых, про запас, да и USB->TTL в хозяйстве не лишний.
Разводка платы у меня сохарнилась, так что быстренько сварганив ЛУТом печатки я собрал эти переходники.
Вот они:

И крупнее
1-й:

и 2-й:


Собрал, подключил и тут началось самое веселье. Оба устройства ведут себя абсолютно идентично, так что опишу пляски только для одного.
При подключении к USB винда опередяет COM порт и USB Serial Converter. Оба устройства «Работают нормально» по словам винды. Родная прога MProg от производителя чипа радостно детектит его, считывает параметры прошивки (EEPROM) позволяет их менять и успешно сохраняет обратно на чип. Казалось бы всё отлично, устройство работает. Открываю терминал (PuTTY) натравливаю его на новый COM порт, при этом ошибки порта нету. Замыкаю TX и RX для теста и шлю строку через терминал. На плате мигают лампочки TXLED и RXLED, но НИ ОДНОГО символа обратно не возвращается. Та же ситуация при попытке прошить AVRку (я тестил на 8-й меге). Дудка находит программатор, начинает шить, при этом лампочка TXLED мигает и вываливается с ошибкой, мол проверяй соединение. Прозвонил тестером прямо по ногам FT и меги, все соединено правильно. Питание на неё идет, но через FT данные не проходят.
Дошло до того, что соединил попарно ноги TX и RX у обоих плат, подключил их вместе, открыл 2 терминала и попробовал послать данные с одного на другой. Как можно догадаться безуспешно. Лампочи приёма и передачи мигают но не более того.

У кого какие идеи по-поводу происходящего? Я уже всю голову сломал над этой задачей. Прозвонил все контакты всех ног — замыканий нету, контакты везде хорошие.
  • Вопрос задан
  • 6963 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@KurilkaRymin
Попробуй подтянуть внешними резисторами все используемые пины (rx, tx, ri и тд). В FTDI есть подтяжки по 250кОм, но я сталкивался с тем, что с «висящего» пина считывается и ноль и единица. Может это связанно с плохим питанием.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы