@Worddoc
Frontend explorer

Как впервые написать админку + ЛК на Python наступив на меньшее кол-во граблей?

Всем привет.

Ситуация такова:

Мы с товарищем планируем создать pet-project, на мне фронт+бек, на нем дизайн. Я сам фронтендер и с этим я справлюсь, только вот бекендом я не занимался никогда. Мне предстоит написать CMS (админка + взаимодействие с шаблонизатором(думаю взять готовый)) и личный кабинет пользователя. Самописную админку хочу написать из-за дыр в безопасности существующих CMS + для развития.

Выбрал Python в качестве языка, т.к в Django есть уже готовая внутренняя админка, которую нужно будет просто заточить под свои нужды.

Вопрос: как в первый раз написать админку + ЛК наступив на меньшее кол-во граблей? Я понимаю, что это почти нереально, но все же, какие вещи точно нужно знать(небольшой тезисный план) и держать в уме, чтобы не получился Франкенштейн, который невозможно поддерживать?

Буду очень благодарен за дельные советы. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3682 просмотра
Решения вопроса 1
FeNUMe
@FeNUMe
Начать стоит с прохождения официального джанго-туториала и чтения документации по админке. После этого должно прийти осознание что личный кабинет пользователя и админка это разные вещи и делать первое на основе второго не стоит. На этом этапе стоит задуматься а нужна ли вам джанга вообще, потому что по описанию вашей задачи мне кажется вам больше подойдет легковесный микрофреймворк типа flask/bottle если нужен именно питон. Если же нет объективных причин для бека на питоне, то я бы посоветовал делать его на том что вы уже знаете - то есть на JS с помощью node.js.

Ну а если все же хочется поизучать джангу, то для ЛК пишете отдельный django-app, за основу можно взять реализацию профайлов пользователей(нагуглить не проблема). А админку джанги используете по прямому назначению, пуская туда только администраторов и персонал.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
просто заточить под свои нужды

Нет, не просто.
Нет, туда нельзя пускать пользователей.
Да, админку проще написать с 0

Чем большее количество граблей соберете и решите - тем больше опыта получите
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Мне кажется в вашем случае будет проще написать REST api на Django и админку на angular, react, vue ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы