@EnZo_Smile

Windows Server 2012 R2. Как настроить DFS без дальнейших проблем с конфликтами репликации?

Задача: есть общая папка с кучей файлов и папок. На часть папок и файлов назначены определённые права (в сети поднят домен). Серверов два: на одном эта папка, другой хочется использовать как резервный. Нужно, чтобы вся работа с папкой происходила на первом сервере, а в случае его отключения, работа возобновлялась (необязательно автоматом, допускается и ручное включение) уже с использованием второго сервера.

Как я понимаю, эту задачу решают пространства имён DFS и репликация DFS. Сейчас читаю подробнее про работу этих ролей и есть вопросы.

1. Там при создании пространства имён указывается разрешение для общей папки (картинка взята из интернетов):

59f1763451c69012784663.jpeg

Это смущает. То есть, если я добавлю в это пространство имён уже существующую папку с назначенными правами в подпапках и файла - права придётся заново настраивать? Или как?

2. Более важный вопрос. В разных мануалах говорится, что работа пользователей происходит со всеми репликами одновременно, что может повлечь за собой конфликты, если с одним файлом одновременно работает несколько пользователей. Мне такого не надо. Мне надо, чтобы работал один сервер и в реальном времени всё реплицировалось на второй, но со вторым никакой работы у пользователей не велось до момента, когда первый сервер выйдет из строя. Такой режим работы, например, есть в Hyper-V и его функционале реплицирования: виртуалка работает на одном сервере и реплицируется на второй, где она находится в выключенном состоянии. Вот надо, чтоб такая же схема работала с общей папкой (можно конечно поднять под это дело виртуалку, но на мой взгляд это нерационально и вообще странно). Такое как-то можно настроить при использовании DFS?
  • Вопрос задан
  • 4458 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы