@Hydro
C#/.NET Developer

Нагрузочное тестирование: параллельные запросы или в псевдослучайном порядке?

Добрый день, коллеги.
Прошу прощения за банальный вопрос.
1) Есть сервис, к нему обращаются браузерные клиенты.
2) Нужно узнать сколько одновременных юзеров может держать сервис.
Какова правильная методика проведения НТ? Нагружать API параллельными запросами или имитировать запросы, размазав их в псевдослучайном порядке в течение времени (например в течение часа) ?

Если давать конкурентные запросы на API, то это уже больше похоже на стресс тест. Если размазывать по времени, то то может возникнуть ситуация слабой конкуренции и некоторые проблемы будут скрыты. Как же правильно таки проводить НТ?
  • Вопрос задан
  • 1948 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Во-первых, никакие нагрузочные тесты не заменят реальной нагрузки. Поведение сервиса на реальной нагрузке может в корне отличаться от моделируемой нагрузки, причем не в лучшую сторону.
Во-вторых, вы должны понимать что вашим сервисом пользуются люди. Поэтому, это неверно нагружать API каким-то одним запросом, да даже одним набором запросов. Ваши пользователи генерируют определенную нагрузку. Каждый пользователь вызывает API в определенном (только для его типа) порядке.

Т.о. хотите смоделировать нагрузки - знайте своего пользователя.
Как только смоделируете самого пользователя, так сразу получите адекватные результаты нагрузочного тестирования, и вопрос озвученый в заголовке для вас смысл потеряет.
Ответ написан
Комментировать
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Попробуйте jmeter он может записать ваши действия на сайте (то какие запросы и куда отправляются, данные собирает если его включить как прокси сервер для браузера в котором вы создаёте тестовый сценарий) а потом повторить их в множестве потоков. Таким образом можно создать сценарий похожий на реальные действия.

А ещё хорошо можно тестировать через tsung я tsung использую для тестирования производительности своего комет серверера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы