Изучение ИБ, С чего начать?

Хочу начать изучать ИБ, c чего посоветуете начать?
  • Вопрос задан
  • 2887 просмотров
Решения вопроса 1
1) Если ты не знаешь программирование то советую с него начать. Рано или поздно тебе придется столкнутся с разработкой експлойтов, пейлоудов может даже молварей. Выбор языков огромен, но я советую начать с python. Потому что он лёгкий, имеет тысячи батареек, у него большое комьюнити и само главное он позволяет в краткие сроки писать мощные скрипты для проведения пентестов.
Из книг могу посоветовать Beginning Python 2005 года, или курсы ITVDN на youtube.
2) Научись искать информацию самостоятельно и не задавай глупых вопросов.
3) Выучи английский. Это очень важный пункт, потому что почти вся полезная информация хранится в не переведенном формате.
4) Научись работать с linux системами. Потому что большая часть серверов работают на linux подобных системах.
Здесь моя любимая книга по linux`у.
5) Научись мыслить не стандартно и креативно.
6) И самый важный пункт: Не используй свои навыки для тёмных дел!
Здесь я описал самые важные навыки которыми должен обладать начинающий пенетсер. Конечно же всех этих пунктов мало, и здесь не хватает CИ, реверс, знание архитектуры ОС, знание php/mysql/js/html , OSI, умение работы с инструментами из backtrack итд. Зато для чайника самое то.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Stalker_RED
@Stalker_RED
С книг Таненбаума. И про архитектуру компа, и про операционные системы, и про сети.
https://www.google.com/search?q=таненбаум+книги
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Ну с законодательства
Ответ написан
Комментировать
@estj
prepodavatel Vuza po background programming
С ОРАНЖЕВОЙ КНИГИ от DOD -- я когда-то брал её в ГПНТБ (кузнецкий мост 16, кажется)...

Модель Белл-Лападулы... , ну в малтиксе ныне еще здравствующий Кен Томсон со товарищи
похожую модель реализовывали (1969) -- типа многослойной ФС с дискреционным и мандатным методами доступа ... кажется так, ...

Там все про безопасность ОС и не только,
ну а если от ГОСТов идти, то надо начинать с триады ... известно какой (орг- физ - софтвар )....
(извините, ну я про это когда-то отчет писал в лохматом 1989),
потом наше МО подобную книгу выпускало....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:03
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:02
40000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 15:58
5000 руб./за проект