Kalombyr
@Kalombyr

Как дизайнеру вести учёт правок в макете и как ими удобно управлять?

Доброго дня!
Что бы понять в чём проблема описываю подробнее:
постоянно приходится мучаться с мелкими правками макета, а потом возвращать как было, например:
1. тут изменить цвет текста -> отправка на утверждение
2. тут изменить цвет фона -> отправка на утрвеждение
3. цвет текста теперь не подходит к фону, нужно вернуть как было в пункте 1 -> отправка на утверждение
Сама проблема в том, что бы где-то как-то фиксировать что было изменено (подписывать) что бы потом легко можно было вернуть на место.
Пока что я при изменении (например цвет текста слоя) делаю группу, в ней подгруппу с номером изменения туда дублирую слой от предыдущего изменения и в Экселевской табличке прописываю что изменено было. Если изменений несколько (например положение одного слоя меняется, а он не влезает приходится двигать другие) то так же заношу в группы с одинаковыми номерами что бы знать, что всё за раз менялось.

Пока что всё это более-менее функционирует, но отнимает слишком много времени. Есть ли готовые плагины/дополнения/системы для контроля версий psd макетов?

В Photoshop есть встроенная функция "Снимки" она впринципе подходит (за исключением лишь невозможности длинного описания) но вот не сохраняется вместе с файлом =(

Git не подходит, потому что да же если пренебречь тем, что он для бинарных форматов мало годиться, с ним больше гемора - пересохранить файл исходный, восстановить предыдущий, не забыть в него всё переместить, закоммитить и т.д. (да же при использовании GIT UI) (Может быть я ошибаюсь и есть какой-то уже проработанный "путь" для дизайнера).

P.S. Да-да ТЗ, и по ТЗ я прописываю возможность корректировок заказчиком, так что это не обсуждается =)
P.P.S. Нужно потому что за раз ведётся не один проект и всё в голове не удержать (особенно когда заказчик всплывает через неделю) это то же не вариант изменять.
P.P.P.S. Не надо отправлять на более "дизайнерские" форумы, оттуда как раз послали т.к. эта тема больше к управлению проектами.
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
oxyberg
@oxyberg
Продуктовый дизайнер ВКонтакте
Нужно менять подход в работе с заказчиком. Все эти правки навроде «сделай текст больше» и «поменяй здеся на красный» несут под собой другое желание заказчика. Может быть, он думает, что текст незаметен и важен, поэтому хочет его увеличить. Или ему кажется, что у конкурентов такой же цвет заголовков и это плохо — надо выяснять.

— Каломбур, измените размер заголовка на 20 пунктов.
— Алексей Семеныч, а почему вы хотите его изменить?
— Ну, мне кажется, заголовок слишком маленький, вон, в Икее заголовки большие!
— Если сделать заголовки больше, то верстка развалится. Давайте лучше покажем больше фотографий товаров, чтобы клиентам было на что посмотреть. Это поможет им найти то что нужно.
— Ну, давай попробуем.

Вот так надо бороться с такими «правками».
Ответ написан
@ehs
Architect / 3d designer
А чем вам версии файлов плодить не устраивает?
ProjectName_rev_2017-10-25.psd
Просят вернуться к версии от 25го числа? невопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы