Где рассказывать о своих Open Source проектах?

Однажды, спустя где-то месяц после начала разработки, я решил опубликовать библиотеку в NPM (естественно, сам проект написан на js). Через некоторое время увидел, что набралось около 100 скачиваний, хотя это был первый релиз под 0.1.0 со скудным ридми. Оказывается, люди интересуются, и не лень просматривать списки последних опубликованных пакетов в NPM.

С момента доведения до полностью работоспособного состояния репозиторий стал набирать звезды (хоть и не много), таким образом за последние 4 месяца как минимум 15 человек заинтересовались в проекте (но не исключено что некоторые добавляют в Starred все без разбора). Трудно оценить мало или много это, так как кроме NPM нигде не светилось название.

Проект делал исключительно для своих нужно, так как уже готовых альтернатив не находил (или слишком заточенные под задачи, или заброшенные без хорошего структурированного кода). Раз уж это может быть полезно многим, то хотелось бы ускорить процесс распространения информации о нем.
Пока-что опробовал следующие методы: периодически делаю твит с популярными и релевантными хэштегами (если повезет есть отдача в виде 0.5-1 тысячи просмотров), добавил миниобзор на youtube (толку почти 0). Планирую написать статью на Хабре.
Может какие-то из зарубежных сервисов попробовать? Как посоветуете без особых заморочек рассказать сообществу о проекте?

Конкретно проект здесь указывать не буду, а то вдруг сочтут за рекламу (что-то об этом есть правилах Тостера), главное что это связано с такими ключевыми фразами как "Редактор нодов", "визуальное программирование". Что на мое мнение в настоящее время недооценено (я не имею в виду что-то вроде Blocky от гугла, скорее Blueprint в UE4)
  • Вопрос задан
  • 1302 просмотра
Решения вопроса 2
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Можно и на хабре опубликовать с подробным описанием даже коммерческий проект, но для этого надо использовать тэг "я пиарюсь". Поищите в правилах хабра условия такой публикации. Я пару раз публиковал так свои проекты. Есть некоторые технические ограничения, про которые не написано в правилах - если после публикации вы обнаружите ошибку в тексте, то после редактирования вам не дадут его выложить, тк это будет считаться повторной публикацией. Если уберёте в черновики, то вернуть обратно сможете не раньше, чем через сутки, но дата публикации не изменится и ваша статья уйдёт в списках глубоко вниз. Так что надо перед публикацией все оооочень тщательно проверить - текст, ссылки и картинки. Подробности - в саппорте.
Ответ написан
Комментировать
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Если проект некоммерческий, но является решением какой-то задачи, наиболее эффективно будет показать это решение на профильных форумах/сообществах тех специализаций, где часто сталкиваются с задачами, которые покрывает это ПО.

У любой профессии или специализации в сети, как правило, уже есть наиболее крупные сообщества, форумы, чаты, причём многие из них существуют в отрыве от социальных сетей, как самодостаточные сайты, где специалисты ежедневно проявляют активность. Такие сообщества собираются ещё с нулевых, и имеют много активных мемберов, которые не оставят ваш проект без внимания, если он им действительно полезен.

Важный нюанс: чтобы продукт получил обратную связь, нужно понимать, что долгие подготовительные сборки и отсутствие простых гайдов по запуску могут оттолкнуть неподготовленных пользователей, если у них нет опыта сборки подобных проектов. Упростив этот этап, вы увеличите потенциальную аудиторию и вероятность того, что страницу не закроют с мыслью "чёт сложно" ещё даже не начав.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы