plustilino
@plustilino
https://younglinux.info

С какой посещаемостью следует переходить на VPS?

Допустим, есть 3 сайта на Drupal с примерно одинаковой посещаемостью и суммарной посещаемостью примерно 5 тыс. человек в сутки. Нужен ли VPS? Или лучше разнести по разным хостингам?
  • Вопрос задан
  • 8072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@WEBIVAN
У каждого хостера свои допустимые лимиты на CPU(Чаще всего отключают именно за него)
Хотя по ссылке на вашего хостера он их даже не прописывает, что уже наводит на мысли.
Потому порядок действий таков:
1)Узнаем в поддержке сколько CPU использовали ваши сайты, на момент отключения
2)Смотрим у адекватных хостеров стоимость плана с такой нагрузкой(Например 1gb.ru, но берите любого, просто первый, кого вспомнил в России).
3)Сравниваем цены на Хостинг с требуемыми параметрами с ценой нормальной зарубежной VPS(скорее всего вам хватит digitalocean.com за 5$)
4)Если хостинг дороже, прикидываем, готовы ли вы переплачивать данную сумму за неадминистрирование сервера самостоятельно
5)Делаем выбор между хостингом и VPS
Если хочется удобного интерфейса на VPS можно разово купить, например, вечную лицензию на ISPManager за 35$
И да, если вы ни разу не администрировали VPS, я бы все же порекомендовал покупать хостинг с достаточными лимитами ресурсов…
Ответ написан
Комментировать
Во-первых, надо знать какой трафик вы отдаете. Если посетители качают статику — это одно, а если там сложные большие скрипты работы с БД, то это уже другое.
Во-вторых, надо понять что не устраивает в хостинге? Если начал тормозить, то стоит задуматься о переезде.
В-третьих, суммарная стоимость 2-х хостингов < VPS? А трудозатраты на настройку VPS?

Тут немного неправильно поставлен вопрос. Если Ваш хостинг не выдерживает такой нагрузки, то стоит задумываться, а если все нормально работает, то зачем переезжать?

Я лично переехал чтобы поиграться с настройками и конфигами.
Ответ написан
rakot
@rakot
VPS нужен, если необходимо установить на сервер очень специфический софт. Если не хватает производительности, то нужен или дедик или облако.
VPS нужно настраивать грамотно, так же как и дедик, а это расходы на грамотного админа, к тому же, скорее всего страницы будут выплевываться медленнее чем на шареде. Поэтому меняйте хостера, он вам что-то впаривает.
Ответ написан
Комментировать
stavinsky
@stavinsky
Коллеги! В, почему никто не предложил для начала посмотреть что же жрет столько ресурсов? Друпал не такая уж тяжелая программа что бы столько жрать на 5000 пользователей. Я думаю что здесь что-то не так с ПО автора вопроса. Смею предположить вирус или какой-то другой зловред.

Я бы посоветовал обновиться до актуальных версий в пределах линейки всего по что используется. Выключить дополнительные модули.

Смена хостера, переезд на VPS, дедик, облако — это все экстенсивный метод, к которому стоит прибегать лишь когда по другому уже не получается бороться…
Ответ написан
Aleks_ja
@Aleks_ja
Допустим, есть 3 сайта на Drupal с примерно одинаковой посещаемостью и суммарной посещаемостью примерно 5 тыс. человек в сутки. Нужен ли VPS? Или лучше разнести по разным хостингам?

Переходите на VPS. Как минимум :)
Ответ написан
plustilino
@plustilino Автор вопроса
https://younglinux.info
Тех.поддержка ответила, что нагрузка на CPU доходила до 57%.
Следует понимать, что это много.

Кто-нибудь знает, Drupal7 намного «тяжелее» в смысле нагрузки на сервер, чем Drupal6?
Ответ написан
biscup
@biscup
В общем случае я бы сказал, что на VPS уже пора.
На одном сервере может жить до 300 сайтов и все что больше 100 посещений в сутки — уже мешает остальным. Нередко на этих серверах под /home выделяют RAID5 из медленных 2TB HDD и даже отдача статики может заметно повысить la сервера (и последующее предложение о выселении). Что уж говорить про скрипты…
Не настолько VPS сейчас дорог, насколько «развязывает руки».
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
ЧТо ж там за скрипты на cms что статика так хрново отдается с жуткой нагрузкой?
может для начала посмотреть на сам движок и повыключать лишнее или сменить движок?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы